заглянуть на тёмную сторону

Игорь Мазепа

Игорь Мазепа прославился своими финансовыми махинациями не только в Украине, но и за ее пределами. Только в Украине ценится кумовство, а за рубежом закон

Как Игорь Мазепа использует теневые схемы для личного обогащения

Хотя Украина и является в некотором смысле молодой, в стране уже успела сформироваться в финансах определенная элита. Одним из ее представителей является владелец компании Concorde Capital Игорь Мазепа, который уже зарекомендовал себя во многих финансовых скандалах, закрепив репутацию автора и организатора теневых схем.

Становления «гения» финансов

Родился бизнесмен в Киеве, где родился и закончил в 1998 году Киевский национальный институт экономики. Путь в финансовом рынке начался уже на четвертом курсе с работы в «Prospect Investments», которая скупала приватизационные ваучеры, а Игорь Мазепа старался сделать это по максимально низкой цене, получая высокую комиссию. Спустя три года «инвестиционный банкир» занимает должность директора компании «Foyil Securities New Europe», которая скупает уже активы предприятий Украины для западных инвестфондов. Долее весь путь бизнесмена был связан с инвестициями и финансами на руководящих должностях до оранжевой революции.

Создание Concorde Capital

В 2004 году после революции произошел передел собственности и Игорь Мазепа открывает собственную компанию «Конкорд Капитал», оглашая, что для уставного фонда наскреб все свои сбережения в размере 50 тыс.долларов. Но интересным является факт, как за два года доходы стремительными темпами увеличились до 250 тысяч долларов. У многих возникли мысли, что компания создавалась уже под реальные сделки. И только в 2015 году становится известно, что помимо Игоря Александровича в числе бенефициаров безликий оффшор на Кипре, жители Австралии и Англии. Эти данные подвергают сомнениям самостоятельность владельца в таком увеличении доходов.

Мутные сделки Игоря Мазепы

Игорь Мазепа всегда подтверждал, что обслуживает олигархов, приобретая для них активы предприятий Украины, но не всегда эти процессы проходили честно и прозрачно. В 2006 году доведением до банкротства фактически был отжат Днепропетровский лакокрасочный завод и продан конкуренту в Киеве. В 2007 году этот «гений» идет дальше и создает новую компанию, которая в лице трех инвестиционных фондов оставляла инвесторов с огромными убытками, обесценивая прибыль.

Двойной обман Мазепы и Крымова использованием финансовой пирамиды

В 2015 году Игорь Мазепа не останавливается в махинациях и идет дальше, создав финансовую пирамиду в лице «PrivateFX» на разорившейся другой пирамиде «Форекс Тренд». Он огласил реинкарнацию обанкротившегося брокера, оглашая «спасительную» акцию по схеме «1+1». Для возврата вкладов необходимо было внести в «PrivateFX» точно такую же сумму, которая была потеряна. При этом инвесторы получали не только свой вклад, но и 100% прибыль сверх того. Доверчивые украинцы, вновь попались в сети пирамиды, идя на мифичный авторитет успешного банкира. Тем более, что СБУ обвинила менеджмент «Форекс Тренд» в выводе миллионов гривен на территорию ОРДЛО и пособничестве терроризму.

Поддержка сепаратизма в ОРДЛО

Игорь Мазепа еще раз доказал, что деньги не пахнут. В 2014 году с начала боевых действий денежные переводы между Украиной и ОРДЛО обслуживала платежная система Киви. В это время Президент подписывает указ о запрете российских платежных систем в Украине. По странному совпадению Игорь Александрович скупает акции компании, которыми частично владела Киви и создает новую платежную систему TYME, которая и сегодня занимается запрещенными переводами в ОРДЛО. Но эти переводы идут не напрямую, а через Турцию. Это сразу вызвало резонанс, который очень быстро стих не без вмешательства на тот момент главы АП Бориса Ложкина. Но на какие цели и кто расходует полученные переводы на территории ОДЛО?

Финансовые аферы

Прославился Игорь Мазепа своими махинациями и за пределами Украины. Основанная им дочка «Конкорд Капитал» компания «Concorde Bermuda» вышла на американскую территорию и занималась махинациями с акциями компаний США. Для этого использовалась информация с помощью хакеров. Но американские правоохранительные органы быстро разоблачили эти схемы и выставили перед «Concorde Bermuda» судебные иски на сумму 3.4 миллиона долларов, которые аферисту пришлось оплатить. Это еще раз доказывает, что в государствах, где во главе всего стоит закон не работает ни кумовство, ни теневые схемы.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды