заглянуть на тёмную сторону

Однако уникальную конструкторскую документацию специалистам завода удалось спасти.

Боевики угнали с донецкого завода «Топаз» уже готовый новый разработанный для Министерства обороны комплекс радиоэлектронной борьбы «Мандат», а радиолокационную станцию «Кольчуга» заводчанам удалось спасти. Об этом, как передает ОстроВ, директор донецкого завода «Топаз» Юрий Рябкин рассказал в интервью «Главкому».

По его словам, в прошлом году заводчанам из Донецка «удалось угнать, в буквальном смысле этого слова, готовый комплекс «Кольчуга».

«Мы самолетом его перевезли оттуда под Киев – в Гостомель. Кроме того, смогли вывезти еще и отдельное изделие «Кольчуга» (элемент радиолокационной станции – ред.). Опять-таки самолетом, и оно простояло в воинской части в Борисполе», - сказал директор завода.

Ю. Рябкин отметил, что кроме «Кольчуг» на заводе находился уже готовый новый разработанный для Министерства обороны комплекс под названием «Мандат». «Чтобы вы себе представляли – это семь КРАЗов с кунгами, набитых радиоэлектроникой. Этот комплекс уже был оценен, с Минобороны были согласованы цены. Предполагалась его тоже вывезти самолетами. Не состоялось. Пришли автоматчики, взломали замки и этот комплекс угнали», - сказал он.

Директор «Топаза» отметил, что это и потеря комплекса для Минобороны, и вопрос денег, которые завод не получил от министерства, чтобы рассчитаться по зарплате с сотрудниками за шесть месяцев работы.

«За комплекс мы должны были получить 77 млн гривен, из которых 25 миллионов должны были покрыть долги по зарплате. Этого не случилось, и я остался в долгах», - сказал Ю. Рябкин.

Что касается конструкторской документации, то ее также удалось забрать. «Единственное, что ее вывозили на электронных носителях, а не бумажных, поскольку одно изделие – это 70 тысяч листов А4. И сейчас в Запорожье конструкторы переносят документацию с электронной версии на бумажную. Одно изделие уже сдали, вторым занимаемся. Поэтому, что касается интеллекта, конструкторская документация у нас полностью сохранена», - отметил он.

***


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды