заглянуть на тёмную сторону

Почти 250 разъяренных старателей, вооруженных топорами, лопатами, ножами и металлическими трубами, набросились на милиционеров, приехавших расследовать дело об огнестрельном ранении копателя янтаря. Правоохранителям пришлось вызывать спецназ и подкрепление из соседних районов.

Утром 26 октября в милицию поступило сообщение о толпе около двухсот человек в Немовицком лесничестве, что вблизи села Катериновка Сарненского района, которые лопатами незаконно добывали янтарь-сырец, сообщает пресс-служба милиции Ровненской области. Правоохранители, прибывшие на место, прекратили незаконную добычу камня.

Жители ближайших населенных пунктов разошлись, а по данному факту сведения внесли в Единый реестр досудебных расследований и открыли уголовное производство по части 2 статьи 240 Уголовного кодекса Украины.

Позже, уже около 18 часов из приемного отделения Сарненской центральной районной больницы поступило сообщение, что с огнестрельным ранением левого надплечья с повреждением левого плечевого сплетения доставлен 43-летний житель с. Катериновка. Пуля прошла насквозь, однако не задела важно жизненные органы. Сейчас потерпевший находится под пристальным наблюдением врачей.

Следственно-оперативная группа выехала на место происшествия. В лесу уже собиралась толпа.

Читайте также:
- Неугомонная «янтарная мафия» снова штурмует леса Волыни. Задержано 80 человек
- Милиция, Нацгвардия и добробаты восемь часов разгоняли пятитысячную банду «янтарной мафии»
- На Волыни милиция со стрельбой задержала две сотни янтарных старателей (+видео)

Из областного центра немедленно выехали почти полсотни спецназовцев, более сотни работников Сарненского и прилегающих райотделов милиции и наряды ГАИ. Оказывали помощь правоохранителям и около 30 работников лесной охраны и члены местного общественного формирования.

На вечер вблизи с. Катериновка собралось более 2,5 тысяч жителей из окрестных деревень на почти полтысячи автомобилях. Во время охраны общественного порядка у одного из старателей правоохранители обнаружили телескопическую металлическую трубку и нож, похожий на охотничий. По данному факту сведения внесены в Единый реестр досудебных расследований и открыто уголовное производство по части 2 статьи 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием), а металлическую трубку и нож изъяли и направили в Научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр.

Открыли уголовное производство в Сарненском РО УМВД и за сопротивление работникам правоохранительного органа, которым угрожали почти 250 разъяренных старателей, вооруженных топорами и лопатами.

«Ситуация в Сарненском районе сейчас контролируемая, здесь находятся спецназовцы и работники из окружающих райотделов милиции. Уже задержаны и доставлены в Сарненский райотдел четыре человека, которые занимались незаконной добычей янтаря, и изъяты орудия, с помощью которого добывали камни. По всем фактам возбуждены уголовные производстве и ведутся досудебные расследования», - сообщил с места происшествия заместитель начальника УМВД Украины в Ровенской области Виталий Заславский.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды