заглянуть на тёмную сторону

В 2014 году житель Краматорска участвовал в установке террористического блокпоста близи горы Карачун, на котором осуществлял незаконную фильтрацию граждан. После первого же боя мужчина сбежал, а потом отсиживался дома, тщательно скрывая факт участия в бандформировании.

Сотрудникам специальной группы по розыску и документированию деятельности участников незаконных вооруженных формирований буквально по крупицам удалось собрать доказательства причастности краматорчанина к противоправной деятельности, сообщает пресс-служба ГУ НП а Донецкой области. В результате тщательной работы подозреваемый был задержан почти через год после открытия уголовного производства.

Правоохранители установили, что весной 2014 года тогда еще 26-летний сторонник «русского мира» принимал активное участие в антиукраинских акциях протеста, а в начале мая вступил в ряды боевиков.

Новобранец сразу же был назначен на должность бойца. Вместе с другими он установил блокпост вблизи горы Карачун, а после с оружием в руках осуществлял незаконный осмотр автотранспорта и проверку документов у водителей и пассажиров.

Уже через несколько дней началась активная фаза антитеррористической операции, и гора Карачун, а вместе с тем и блокпост оказались в эпицентре ожесточенных боев. Гора и подступы к ней были стратегической точкой, ведь с этой высоты можно контролировать почти всю северную часть региона.

Читайте также:
- Подросткам, сорвавшим украинский флаг с террикона в Лисичанске, грозит до трех лет тюрьмы
- Ловушка под Полтавой. СБУ поймала главаря боевиков, убегавшего из Киева в Луганск (+видео)
- Власти РФ выбрасывают жен боевиков Донбасса на улицу, принуждая уезжать домой (+фото)

После первого же боя террористы начали разбегаться. Но отступать вместе со всеми в направлении Донецка «служивому» не хватило мужества, поэтому он решил отсидеться дома и вернулся в Краматорск. Информацию о своем участии в боевых действиях тщательно скрывал - надеялся, что обойдется. Но полицейские не дали злоумышленнику шанса уйти от ответственности.

Факт внесен в Единый реестр досудебных расследований по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины. Задержанного ждет наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды