заглянуть на тёмную сторону

Нечистые на руку коммерсанты разыграли «многоходовку» с миллиардами Министерства обороны.

Министерство обороны Украины 25 марта заключило соглашения на услуги по питанию для военных до конца года на сумму 2,2 млрд грн. Как пишут «Наші гроші», об этом сообщается в «Вестнике государственных закупок».

Электронные торги в системе «ProZorro» прошли 1 марта. Самые дешевые предложения на сумму в 1,610 млрд грн подали ООО «Статпостач», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Савва», ООО «Валета С», ООО «Час Мрій» и ООО «Военторг».

Впоследствии фирмы отказались от участия в переговорной процедуре, а за ними - еще ряд участников. Они мотивировали это изменением тарифов на энергоносители, невозможностью предоставления услуг по заявленой цене или вообще не предоставили объяснений.

Читайте также:
- Чиновники не теряют надежд «подарить» подвальной тамаде 72 млн грн (+видео)
- Подельники Януковича коррумпировали в Киеве гемодиализ

Поэтому договоры были заключены с фирмами, чьи предложения в целом были на 610 млн грн дороже самых дешевых.

Наибольший подряд получило ООО «Геус-Групп», чьи заявки были самыми дорогими. Компания накормит военных в десяти областях Украины за 815,29 млн грн.

Из этой суммы 410,43 млн грн пришлось на Днепропетровскую и Запорожскую области, а 404,86 млн грн - на Ровенскую, Тернопольскую, Хмельницкую, Черновицкую, Закарпатскую, Ивано-Франковскою, Львовскую и Волынскую области.

Эта фирма одессита Аркадия Генкина и выходца из Донецка Александра Саенко заняла в пуле кормильцев армии нишу ООО «Адмет групп», связанную с окружением опального олигарха Юрия Иванющенко. Впрочем, обе фирмы имеют офисы в одном бизнес-центре, и от них в Минобороны ходят одни и те же представители.

ООО «Визит» получило подряд на питание солдат в шести областях на 681 610 000 грн: Киевская - 280820000 грн, Житомирская, Черниговская, Полтавская, Сумская и Черкасская области - 400790000 грн.

Компания принадлежит Ирине Кут и Елене Березюк – жене Руслана Березюка, экс-депутата Белоцерковского райсовета от Партии регионов. В январе 2015 года начальника управления тыла и логистики Нацгвардии Святослава Манжуру задержали при получении взятки в 232 тыс грн от Руслана Березюка. Но в тюрьму ни один из них не попал.

ООО «Авика» получит 357 470 000 грн. за питание военных в Харьковской, Луганской и Донецкой областях.

Фирма в 2004-2008 годах участвовала в эксперименте по внедрению аутсорсинга в армейском питании. Позже ее потеснила группа фирм, связанных с Михаилом Ежелем, который тогда был главным инспектором, а затем и возглавил Министерство обороны. Основательницей «Авики» является Наталья Дишук из Днепропетровска, а руководителем - Ирина Гетман.

Читайте также:
- Коррумпированные чиновники потратили 50 млн грн. на бракованные носки для военных
- Мошенники из оккупированного Крыма и Донецка продавали армии «левые» запчасти

Еще 345,50 млн грн дадут ООО «Артек-Союз» за услуги в Одесской, Николаевской и Херсонской областях.

Фирма была зарегистрирована в Крыму, а после аннексии полуострова переехала в Одессу и продолжила выигрывать армейские тендеры. Сейчас она записана на Евдокию Колесник, директором является Александр Сердюк.

Кроме того, по данным «ProZorro», закупка услуг для Кировоградской и Винницкой областей не состоялась из-за дисквалификации всех участников после их отказов. Однако в «Вестнике государственных закупок» имеется объявление об акцепте 24 марта заявки ООО «Транс Логистик Центр» на 126,30 млн грн.

CRiME

Источник фото: vikna.if.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды