заглянуть на тёмную сторону

Чиновники Минобороны обогатились на закупках спецсредств для зоны АТО.

Военная прокуратура Киевского гарнизона расследует злоупотребления в Министерстве обороны при закупке средств индивидуальной защиты и военной техники в 2014 году на нужды АТО. Как пишет "Первая инстанция", об этом стало известно из определения Печерского суда Киева от 7 апреля 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Как следует из судебных документов, в течение 2014 года Минобороны провело открытые торги на закупку спецсредств, боевой техники и других товаров на общую сумму более 170 млн. гривен.

По результатам были заключены договоры с предприятиями, в которых стоимость предмета закупки включала налог на добавленную стоимость. Это, по утверждению прокуратуры, противоречит переходным положениям Налогового кодекса, согласно которому на период проведения антитеррористической операции (до 1 января 2019 года) освобождаются от НДС операции по ввозу и поставке на таможенную территорию страны спецсредств индивидуальной защиты (каски, подшлемники, амортизаторы, бронежилеты), а также определенных законом о госзаказе продукции оборонного назначения.

С учетом ставки НДС, можно прийти к выводу, что речь идет о лишних десятках миллионов гривен, оплаченных Министерством обороны.

Читайте также:
- Суд оштрафовал коррумпированого налоговика, оставив ему более трети взятки на прокорм детей
- «Оборотень» в погонах требовал у потерпевшего оплатить расследование грабежа
- Прифронтовые фискалы поучаствовали в «отмывании» миллиарда гривен

Суд удовлетворил ходатайство прокурора военной прокуратуры Киевского гарнизона и назначил документальную внеплановую проверку Департамента государственных закупок и поставки материальных ресурсов Министерства обороны Украины.

Проведение проверки поручено Межрегиональном главному управлению ДФС — Центральному офису по обслуживанию крупных плательщиков.

Источник иллюстрации: infosmi.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды