заглянуть на тёмную сторону

Подельники высокопоставленного мздоимца «сдают» своего главаря.

Заместитель министра здравоохранения Роман Василишин через посредника собирал поборы с пациентов за проведение урологических операций. Об этом, как передает "Украинская правда", сообщили руководитель СБУ Василий Грицак и генпрокурор Юрий Луценко во время совместного брифинга.

Грицак, в частности, заявил, что взяточничество имело системный характер.

"Причем делал он (Василишин - ред ..) это с особым цинизмом", - сказал Грицак, добавив, что он с Луценко "были шокированы" увиденными материалами дела.

"Представьте себе, что взяточничество было построено таким образом, что врачи одного из отделения больницы, которую он возглавлял, это Александрийская больница, собирали деньги с больных пациентов за проведение операций", - рассказал Грицак.

"Вчера он был задержан следственно-оперативной группой Генпрокуратуру и СБУ во время получения части неправомерной выгоды", - сказал Грицак.

По его словам, всего во время задержания и проведенных обысков изъято более 50 тысяч долларов и 320 тысяч гривен.

Луценко добавил, что "это была группа заговорщиков".

"Василишин представил коллективу Александрийской больницы уроженца города Донецка Серняка Юрия Петровича, который стал занимать должность директора урологического центра этой клинической больницы, и лично распределял врачей на операции, за каждую из которых врачи вымогали деньги у пациентов и сдавали этом Серняк. Серняк эти деньги аккумулировал и раз в неделю от 50 до 100 тысяч гривен, только из этого центра получал заместитель министра ", - рассказал детали Луценко.

По словам Луценко, правоохранители 5 раз фиксировали передачу денег.

"Серняк сейчас дает обличительные показания, подтверждая полностью криминальную схему. Сам Василишин от дачи показаний отказался", - сказал Луценко.

Читайте также:
- Слишком много брал. Замминистра охраны здоровья поймали на медицинском «рэкете» (+фото)
- Следователь полиции попался на попытке «экспроприации» $15 тысяч
- В зоне АТО прокурор и следователь полиции занимались вымогательством

Тем временем Кабинет министров отстранил от должности заместителя министра здравоохранения Романа Василишина.

Как передает "Украинская правда", об этом заявил премьер Владимир Гройсман в пятницу на брифинге, который правительство провело вместо отмененного из-за блокирования ВР часа вопросов.

"Кстати, мы приняли решение отстранить его от должности, это абсолютно логично", - сказал он.

"Сядут, аж загудит. Вот и начинают сидеть. И никто им не поможет. И я хочу поблагодарить и СБУ, и ГПУ и НАБУ за то, что они сегодня делают. Надо очищать и выжигать каленым железом то, что до недавнего времени было "нормальным явлением"- это коррупция. И в нефтегазовом секторе, и в медицинском секторе, и во власти", - сказал он.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды