заглянуть на тёмную сторону

Не менее полутысячи «ихтамнетов» погибли в песках Сирии.

В прессу вновь просочились сведения о деятельности частной военной компании Вагнера, в состав которой входят российские офицеры. Бойцы, завербованные ЧВК для участия в операции на территории Сирии, рассказали о числе погибших в их рядах и стоимости услуг наемников, пишет NEWSRU.com.

Британскому телеканалу Sky News удалось поговорить с несколькими молодыми людьми, которые попали в Сирию в составе секретного отряда Вагнера, не существующего де-юре как частная военная компания. Россиян доставляли в арабскую республику на военно-транспортных самолетах РФ.

По прибытии бойцов отправляли в места наиболее ожесточенных сражений с сирийскими повстанцами, в том числе с запрещенной в РФ террористической группировкой "Исламское государство". За участие в боевых действиях россияне получали около 220 тысяч рублей в месяц.

Участники отряда Вагнера сказали Sky News, что выжили по счастливой случайности. "Тут пятьдесят на пятьдесят. Большинство людей, которые едут туда за деньги, погибают. У тех, кто борется за идеалы, сражается против американцев, американских специальных сил, какой-то идеологии, больше шансов выжить", - рассказал собеседник телеканала.

По словам одного из бойцов, приблизительно 500-600 российских наемников погибли в Сирии с начала операции ВКС РФ в арабской республике в сентябре 2015 года. "Никто никогда не узнает о них... Это страшно. Никто не узнает", - заявил один из собеседников Sky News.

По данным источников телеканала, иногда тела погибших в Сирии россиян кремировали, а по бумагам они числились как пропавшие без вести. В других случаях в документах отмечали, что человек погиб на Донбассе или во время автокатастрофы.

Один из бойцов рассказал, что вместе с ним в Сирию прибыли 564 человека. В его подразделении были две роты разведки, рота противовоздушной обороны, две штурмовые группы и пехотинцы, а также тяжелая артиллерия и танки. Другой собеседник телеканала заявил, что вместе с ним в Сирии были еще 900 человек.

Также телеканалу рассказали, что в "ЧВК Вагнера" принимают даже тех, кто не умеет стрелять. Интенсивное обучение новобранцев длится от одного до двух месяцев. "Если человек не был в армии, он обучается от нулевого уровня. Их учат быть пехотинцами - обычным пушечным мясом. Если человек служил в артиллерии, разведке, штурмовых бригадах, его навыки оттачиваются, и они учат вас, как управлять и использовать абсолютно все оборудование, которое у них есть, - поведал собеседник Sky News.

Читайте также:
- Исламисты выложили в интернет процесс ликвидации путинских «ястребов» (+видео)
- На Донбассе страшно: кадровые российские террористы убегают на Ближний Восток
- Кремль нанял частную военную компанию для отстрела неугодных «новороссов»

При этом официально руководство РФ заявляет, что в Сирии присутствуют лишь российские инструкторы и военные советники, которые помогают сирийцам осваивать технику, поставленную из России, и готовить ее для борьбы с террористами.

Подробнее о ЧВК Вагнера читайте тут.

Источник иллюстрации: obozrevatel.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды