заглянуть на тёмную сторону

В Антикоррупционном бюро утверждают, что надавали тумаков генпрокурорским чинам абсолютно законно.

В сети появилось видео стычки НАБУ и ГПУ, состоявшейся 12 августа, на котором сотрудников прокуратуры изображено "жертвами произвола НАБУ". Запись опубликована пользователем Carl Gun, это единственное видео на его канале в youtube.

Читайте также: Офшорные щупальца украинского «спрута». Часть I

Тем временем, как передает «Украинская правда», пресс-служба НАБУ, комментируя это видео, заявила, что все действия сотрудников Национального антикоррупционного бюро 12 августа во время проведения негласных следственных действий и дальнейшего взаимодействия с работниками Генпрокуратуры были законными.

В Бюро отмечают, что это видео поможет им "идентифицировать работников Генеральной прокуратуры и других правоохранительных органов, которые оказывали 12 августа незаконные действия по отношению к работникам НАБУ при исполнении служебных обязанностей".

В НАБУ считают, что его авторы, "вероятно, отрабатывают заказ лиц, заинтересованных в том, чтобы сотрудники ГПУ, которые совершали незаконные действия, выглядели "жертвами".

В НАБУ подчеркивают, что видеозапись не передает его полную хронологию событий.

"Там нет ничего о том, как группа из 15 человек блокировала работников НАБУ в подъезде конспиративной квартиры, как игнорировала многочисленные просьбы сотрудников НАБУ не препятствовать их законной деятельности и прекратить действия по незаконному удержанию работников НАБУ в подъезде", – говорится в комментарии ведомства.

Также, по данным НАБУ, один из сотрудников ГПУ угрожал работникам бюро табельным оружием.

"Еще раз подчеркиваем, все действия работников НАБУ 12 августа во время проведения негласных следственных действий и дальнейшего взаимодействия с работниками ГПУ после их вмешательства, были законными", – подчеркивают в антикоррупционном бюро.

Читайте также:
- ГПУ обыскивала НАБУ из-за невинно прослушанных подельников прокурора-казнокрада
- «Черная касса» Януковича обесчестила главу предвыборного штаба Трампа

Как писал CRiME, К сотрудникам НАБУ, которых 12 августа удерживали в Генеральной прокуратуре, применяли незаконные меры физического и морального воздействия.

"ГПУ задержала двух технических сотрудников, проводивших негласные следственные действия. Были заблокированы двое детективов НАБУ в подъезде жилого дома", - сообщил он.

По его словам, генпрокурор Юрий Луценко дал указание освободить сотрудников НАБУ.

"Несмотря на сопротивление сотрудников ГПУ и СБУ департамента "К" они были возвращены в НАБУ", - отметил он.

"В то же время, представители ГПУ продержали сотрудников НАБУ 11 часов. Есть факты того, что на них оказывалось физическое и психологический влияние", - сказал он.

Сытник уточнил, что сотрудников НАБУ держали в кабинетах и в подвале Генпрокуратуры. "Это были сотрудники Депаратамента Суса (Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики – ред.). Применяли физические и нравственные действия. Их интересовало, что они (сотрудники НАБУ – ред.) собирали. У них были изъяты личные вещи и документы и были свидетельства о применении к ним незаконных мер физических действий", - отметил Сытник.

По словам руководителя НАБУ, его подчиненных освободили только в первом часу ночи. Их привез на своем личном автомобиле сам Сус.

Кроме того, из рассказа сотрудников НАБУ следует, что Сус присутствовал при угрозах расправой в здании ГПУ и допросе. В частности этому сотруднику он сказал: "Вам крышка".

Сытник также сообщил, что ведется уголовное производство в связи с этими событиями.

"Их вещи и техника до сих пор не возвращены. По данному факту НАБУ возбуждено уголовное производство по ряду статей, в том числе незаконное похищение, покушение на нарушение неприкосновенности жилища, злоупотребления служебным положением и ряд других, связанных с пытками", - отметил Сытник.

При этом Сытник подчеркнул, что никакой войны между ГПУ и НАБУ нет, как и между руководством этих двух органов.

"Мы разделяем понятие "отношения между ведомствами" и конкретные случаи. Война нам не нужна. Нет у меня войны с Луценко, с главой СБУ - у нас наоборот сотрудничество. Но есть отдельные сотрудники, которые создают впечатление войны. Между руководством войны нет", - сказал он.

При этом он признал, что сотрудники НАБУ могли недоработать "в части конспирации", если их разоблачили.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

Григорий Козловский - почетный президент и основатель ФК "Рух"(Львов)

ФК «Рух» стал бронзовым лауреатом премии UEFA Grassroots Awards. Основателя клуба Григория Козловского и «Руховцев» отметили бронзовой наградой за выдающиеся достижения в работе с молодыми игроками и успешные проекты развития футбола

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss
Григорий Козловский и Александр Свищев

Основатель ФК «Рух» и футбольной Академии Григорий Козловский и Президент федерации водного поло Украины Александр Свищев вошли в топ-10 бизнесменов, которые развивают спорт. Для предпринимателей важны поддержка спорта и спортивной культуры и ответственность за будущее страны.

лонгриды