заглянуть на тёмную сторону

Служба безопасности подозревает, что операторы мобильной связи в Украине предоставляют российским спецслужбам техническую возможность для прослушивания разговоров в Украине. В рамках расследования задержан подполковник СБУ.

Об этом стало известно из двух определений Шевченковского суда Киева от 1-го и 2-го ноября 2016 года, размещенных в Едином реестре судебных решений, передает Первая инстанция.

Как следует из судебных материалов, СБУ подозревает, что в 2015-2016 годов операторы мобильной связи, по предварительному сговору с представителями разведывательных органов Российской Федерации оказывали им технические возможности для перехвата, фиксации и прослушивания абонентов в Украине.

В рамках расследования был задержан сотрудник Службы безопасности Украины, собиравший в сентябре-октябре 2016 года соответствующую информацию и передававший ее посреднику. За эти услуги представитель Службы безопасности Украины получил 20 тыс гривен, говорится в материалах расследования.

Читайте также:
- Репрессии продолжаются. ФСБ лепит из крымских страйкболистов «украинскую ДРГ» (+фото)
- В зоне АТО зашевелилась агентура врага: оккупанты делают ставку на продажных чиновников
- Украинские пограничники поймали российского агента в узбекской личине (+видео)

Подозреваемый, подполковник, работает в органах Службы безопасности Украины с 2008 года. В настоящее время занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5 отдела 5 управления Главного управления военной контрразведки Департамента контрразведки Службы безопасности Украины.

В судебных материалах сообщаются детали: 20 сентября к подозреваемому обратился гражданин с просьбой предоставить информацию о соединениях нескольких пользователей мобильной связи, с указанием даты, времени, базовых станций и IMEI мобильных терминалов. Представитель СБУ согласился в обмен на «благодарность», размер которой определил так: 200-300 долларов за телефонный номер.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды