заглянуть на тёмную сторону

За прошедшие сутки российско-террористические войска произвели 114 обстрелов позиций сил АТО. Четверо наших бойцов погибло, семнадцать - ранены.

По состоянию на утро 3 февраля обстановка по всей линии разграничения обостряется. Практически во всех направлениях оккупанты применяют запрещенные минскими договоренностями реактивные системы залпового огня и тяжелую артиллерию, передает пресс-центр Штаба АТО. Утром противник «Градами» обстрелял Галициновку, тыжелой артиллерией - Авдеевку, Луганское и Троицкое. Под Мариуполем «Градами» и артиллерией обстреляли Талаковку, Водяное, Новостроицкое. На Луганском направлении под обстрелы попали Попасная и Новозвановка. По состоянию на 8:00 уже зафиксировано 24 обстрелы. К сожалению, двое наших военнослужащих погибли, один ранен.

В районе Авдеевки российско-террористические войска продолжали вести обстрелы с применением 122-мм и 152-мм артиллерии, РСЗО БМ-21 «Град», в том числе по районам жилой застройки, сообщает координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук. В районе ДФС со стороны рынка «Господарь», а также южнее блокпоста на Ясиноватской развязке оккупанты предприняли неоднократные попытки активных наступательных действий отдельными пехотными группами (до усиленного взвода каждая), при поддержке бронетехники (зафиксировано применение 4-х танков и 5-6 других ББМ, в основном БМП-2). В результате боестолкновений с обороняющимися подразделениями ВСУ противник был вынужден отойти на исходные рубежи и перегруппироваться. Активным действиям противника предшествовала массированная артподготовка, сопровождал интенсивный миномётно-артиллерийский огонь.

На приморском направлении оккупанты активно использовали ствольную артиллерию обоих основных калибров для огневых налётов по позициям сил АТО на участке от Талаковки до Широкино, также активно применяя миномёты 120-мм и 82-мм калибров. На участке между Водяным и Коминтерново, после артподготовки с применением 152-мм и 122-мм реактивной артиллерии, группа боевиков при поддержке 2-х БМП-2 пыталась атаковать передовые позиции сил АТО – безрезультатно. Обороняющиеся подразделения украинских войск силами боевого охранения нанесли атакующей группе противника огневое поражение и заставили её отойти после непродолжительного огневого боя на исходный рубеж.

В районе Старомихайловки, действуя из частного сектора, оккупанты силами танкового взвода (3 машины) активно обстреливали ОФ-снарядами передовые позиции сил АТО северо-восточнее Красногоровки и по её восточной окраине. Кроме того, боевики, используя 122-мм артиллерию, неоднократно совершали огневые налёты на посёлок Красногоровка и позиции украинских войск в этом районе, также интенсивно обстреливая позиции ВСУ в соседней Марьинке (район госпиталя и интерната) из 120-мм и 82-мм миномётов.

Южнее Донецка на участке от Новотроицка до Новогригорьевки – неоднократные огневые налёты с использованием 122-мм артиллерии и 120-мм и 82-мм миномётов со стороны оккупантов.

Западнее и северо-западнее Горловки (район Верхнеторецкого и Майорск – Зайцево) неоднократные попытки мелких групп противника внезапных обстрелов с нейтральной полосы передовых позиций ВСУ с использованием автоматического стрелкового вооружения и ручных гранатомётов. Действия пехотных групп противника активно поддерживались огнём 120-мм и 82-мм миномётов, в отдельных случаях бронетехникой (БМП-1\2 и БТР-70\80).

На Светлодарской дуге – очередные боестолкновения, в районе севернее Калиновки и Нижнего Лозового. Оккупанты активно использовали миномёты и 122-мм артиллерию. На участке от Троицкого до Попасной – «традиционная» активность противника: миномёты, мелкие пехотные группы, лёгкая бронетехника. В целом Стахановская группа оккупантов в течение суток неоднократно пускала в ход 122-мм и 152-мм артиллерию (в районе Новозвановки, Крымского и Новотошковки).

В район Старомихайловки через Лидиевку и Абакумова оккупанты перебрасывали маршевое пополнение – всего 4 Камаза, 2 Урала, ГАЗ-66 и 2 ЗиЛ-131 с живой силой, 2 МТ-ЛБ и 2 БМП-2. Всего переброшено не менее мотострелковой роты.

На приморском направлении в район Стылы и к Тельманово противник перебрасывает усиление. Проследовала колонна из 6-и грузовиков с живой силой и снаряжением, 3 БТР-а (тип не уточнён).

На левом фланге Стахановской группировки противник проводит перегруппировку своих сил. Участок Брянка – Калиново – 4 МТ-ЛБ в тыл, до 10 грузовиков севернее по направлению к Ирмино. На стык (между Первомайском и Калиново) оккупанты выдвинули свой усиленный мотострелковый взвод.

На ж/д станцию Иловайск из РФ прибыл состав - 10 вагонов с боеприпасами, ЗИП и снаряжением, а также 7 открытых площадок с техникой. На артиллерийский склад в районе п.г.т. Лесное (Макеевка) прибыло 3 грузовика "Урал" с БК для РСЗО БМ-21 «Град».

Читайте также:
- Артиллерия оккупантов обстреливает пункты оказания помощи жителям Авдеевки. Есть погибшие
- В Авдеевке поймали корректировщика огня оккупантов, маскировавшегося под патриота Украины (+фото)
- Оккупанты калечат жителей Авдеевки «Градами» и бросают на убой свое «пушечное мясо»

В Донецке в здании "МЧС ДНР" А.Захарченко провел видеоконференцию с руководителями городских и районных «администраций» и представителями «правоохранительных органов ДНР» (в СМИ не освещалась). В ходе конференции Захарченко сообщил о своем приказе привести личный состав бандформирований «ДНР» во всех местах дислокации в полную боевую готовность и приказал гражданским «администрациям» оказывать полное содействие командирам боевиков. Также было акцентировано внимание на необходимости подготовки мест для эвакуации жителей из н.п.Ясиноватая, Макеевка и Донецк «в случае наступления ВСУ». Руководство "ДНР" сообщило представителям медицинских заведений о дальнейшем обострении ситуации на линии фронта и введения в связи с этим дополнительных дежурств; в больницах "ДНР" ускорен процесс выписки пациентов из числа гражданского населения с целью освобождения койко-мест для раненых боевиков; в Донецкой областной травматологической больнице для них зарезервировано 200 мест (более 100 из них - уже заняты). В н.п. Ясиноватая, Донецк (западные районы) продолжаются обходы жилых домов представителями "полиции" и ЖКХ "ДНР", с рекомендациями всем жителям находиться в подвалах и бомбоубежищах. В Макеевке врачи всех уровней обязаны круглосуточно находиться на рабочих местах в ожидании особых распоряжений.

В «ДНР» представители «министерства информации ДНР» при участии российских советников в авральном режиме сформировали из местных и российских журналистов мобильные группы по «освещению результатов обстрелов украинскими войсками жилых кварталов Донецка». Согласно указанию из Москвы, в эти группы в обязательном порядке также должны включаться представители иностранных СМИ. Сегодня, 03.02.2017, ожидается прибытие в Донецк из Москвы специальной группы во главе с представителями администрации президента РФ для координации информационной кампании по «освещению ситуации» вдоль линии фронта и дискредитации ВСУ.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды