заглянуть на тёмную сторону

Трое фигурантов громкого "Янтарного дела" пошли на сделку со следствием и не находятся под стражей, а сотрудник СБУ вышел под залог в 5 миллионов гривен.

Более полторы сотни обысков, 25 обвинительных приговоров и разоблачения схем распределения средств. В Генпрокуратуре заявили о завершении досудебного расследования громкого "Янтарной спецоперации", говорится в сюжете ТСН.

Генеральный прокурор Юрий Луценко утверждает, что благодаря спецоперации сумели накрыть верхушку янтарной мафии. Среди задержанных - руководители прокуратур и полиции, сотрудники СБУ и криминалитет. Однако большинство громких фигурантов янтарного дела уже вышли на свободу.

Стартовала спецоперация в июле прошлого года. Сначала задержали заместителя прокурора Ровенской области Андрея Боровика. По версии следствия, именно он главный организатор янтарной криминальной группировки. Также под стражу взяли подполковника СБУ и мужчину, который фигурировал в деле как криминальный авторитет. Задерживать экс-руководителя милиции Дубровиччины и еще одного бывшего милиционера вообще прилетали на вертолете.

Позже, в сентябре, задержали и прокурора Сарненского района - Вадима Топольского.

Все они в сговоре, по версии следствия, крышевали незаконную добычу янтаря. Но сейчас под стражей только двое прокуроров Боровик и Топольский. Сотрудник СБУ вышел под залог более 5 миллионов гривен. Криминальный авторитет и двое экс-правоохранителей тоже на свободе. Они заключили сделку со следствием. Подробности не разглашают.

"Мне разрешения на разглашение никто не давал", - сказал Сергей Родзин, фигурант "янтарного дела".

Читайте также:
- Верх наглости. Янтарная мафия разрушила мост и заблокировала полицейских (+видео)
- «Янтарная мафия» со стрельбой пыталась отнять у полиции конфискованные мотопомпы (+видео)
- Дело о пропаже китайского агента янтарной мафии (+видео)

На сделку со следствием предлагали пойти и Топольському, говорит его жена. Прокурору инкриминируют сразу несколько статей.

"К Вадиму неоднократно подходили и говорили, давай показания, которые нам нужны и ты через три дня будешь дома", - говорит его жена Татьяна Топольськая.

Для рядовых янтарекопателей с громкими задержаниями ничего не изменилось. Сам незаконный промысел - не остановился. В случае попыток убрать их мест добычи янтаря они толпой перекрывают дорогу или пикетируют полицию.

Теперь с янтарной лихорадкой на Ровенщине будет бороться новый прокурор Богдан Подубинский. Бывшего - Олега Соболя – направили на борьбу с контрабандой в Черновицкую область.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды