заглянуть на тёмную сторону

Боевики понесли существенные потери в результате вчерашнего провального наступления на позиции сил АТО в Луганской области.

Ситуация в районе проведения АТО остается напряженной, однако полностью контролируемой украинскими воинами. Российско-террористические войска не прекращают применять оружие против подразделений ВСУ фактически вдоль всей линии разграничения сторон. За прошедшие сутки боевики 71 раз открывали огонь по нашим позициям. Почти три десятка раз оккупанты использовали запрещенные минскими договоренностями образцы вооружения, сообщает пресс-центр штаба АТО. В результате боевых действий за прошедшие сутки двое украинских военных погибли, еще 11 получили ранения.

Приморское направление. Опять здесь зафиксировано больше всего случаев нарушения противником режима неиспользования оружия - 28. К вечеру боевики обстреляли наши позиции в районе Чермалыка из реактивных систем залпового огня. Там же, а также вблизи Широкино, противник вел огонь из 120-мм минометов. Из гранатометов и стрелкового оружия противник открывал огонь по позициям сил АТО неподалеку Павлополя, Водяного и Марьинки. Значительно активизировались оккупанты на этом направлении уже под вечер. В частности, трижды они били по нашим укреплениям в районе Красногоровки из минометов калибра 82 мм. Из таких же минометов, а также БМП, обстреляли укрепления украинских воинов у Старогнатовки. А с наступлением ночи применяли гранатометы и стрелковое оружие различных калибров в районе Широкино, Водяного, Гнутово, Талаковки, Березовой, Павлополя и Марьинки.

Донецкое направление. На этой части фронта незаконные вооруженные формирования 21 раз открывали огонь по опорным пунктам ВСУ. Неизменно горячим участком на этом направлении остаются южное и восточное предместье Авдеевки. Там боевики вчера, особенно вечером, осуществляли плотные обстрелы позиций сил АТО из минометов калибра 120 и 82 мм, зенитных установок и пехотного вооружения. Также из минометов различных калибров оккупанты били в районе Троицкого. Кроме того, противник применял 82-мм минометы вблизи Зайцево, Луганского и Невельского. Там же вел огонь из стрелкового оружия, гранатометов, время от времени - из вооружения БМП.

Луганское направление. На данной части фронта вчера было очень напряженно. Однако до заката ситуация относительно стабилизировалась. Всего за сутки здесь зафиксированы 22 факта применения противником оружия против подразделений сил АТО. В течение дня наиболее интенсивно оккупанты вели огонь из тяжелого артиллерийского вооружения в районе Крымского и Новтошковского. Под минометные обстрелы также попали воины ВСУ, которые держат оборону возле Новоалександровки, Трехизбенки, Попасной, Троицкого, Катериновки, Новозвановки и Орехово. Используя вооружение меньшей мощности, террористы прибегали к провокациям в районе станции Донец, Станицы Луганской и Новозвановки.

Самые напряженные бои велись вчера практически весь день вблизи населенного пункта Желобок на Луганщине.

В течение дня российско-террористические незаконные вооруженные формирования совершали попытки захватить опорные пункты сил антитеррористической операции, путем расширения плацдарма вблизи села Желобок.

Враг использовал тяжелую артиллерию, минометы. Со стороны временно оккупированного населенного пункта Фрунзе по украинским позициям с 14:20 и до 21:00 вел обстрел вражеский танк. Указанные действия происходили на фоне вызывающей информационной интервенции в медийное пространство. Уже традиционно главным информационным поводом было голословное обвинение украинской армии в наступлении на данном направлении.

Однако все попытки врага захватить наши позиции были отбиты, противник получил достойный ответ.

Во время проведения наступательных действий боевики понесли значительные потери. По состоянию на 22:00 час потери боевиков составляли как минимум 25 человек - из них 11 убитых.

Очевидцы сообщают о том, что в оккупированном Стаханове (ныне - Кадиевка) развернуты мобильные операционные, прибыли длинномеры для вывоза тел погибших и наблюдалось интенсивное движение машин скорой помощи.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды