заглянуть на тёмную сторону

В трехминутном репортаже о боях сирийской армии в провинции Латакия, показанном государственным телеканалом в Сирии, слышна русская речь.

В кадре показан, как пишет The Times со ссылкой на экспертов, бронетранспортер БТР-82А, принятый в России на вооружение только в 2013 году и ранее не поставлявшийся в Сирию, а за кадром слышен голос, отдающий по-русски команды, сообщает РБК.

The Times не называет телеканал, публиковавший репортаж, но американское издание Daily Beast пишет, что речь идет о телеканале Национальных сил обороны, и приводит расшифровку указаний, которые даются экипажу бронетранспортера.

2:03: «Давай, быстрее!»
2:06: «Ходу!»
2:10: «Еще раз! Повтори!»
2:30: «Павлин, Павлин, мы выдвигаемся».

По словам активиста повстанческой группировки Свободная сирийская армия, россияне уже давно находятся в зоне боев. Он рассказал изданию, что в последнее время произошло усиление российского контингента. И хотя о российских военных было известно давно, но их еще никогда не замечали в боевых действиях.

The Times пишет, что еще 12 августа повстанческий сайт Syria.net сообщил, что россияне напрямую занялись организацией обороны в латакийских горах, где проживает община алавитов - единоверцев президента Башара Асада. В соседней провинции Идлиб в июле были сфотографированы два сбитых беспилотника российского производства, напоминает газета.

На прошлой неделе, добавляет издание, проправительственная сирийская газета «Аль-Ватан» сообщила, что Россия планирует построить вторую военную базу в городе Джабла, расположенном на побережье Средиземного моря к югу от Латакии, в дополнение к пункту материально-технического обеспечения ВМФ в порту Тартус.

На частном сайте Bosphorus Naval News 21 августа были опубликованы фотографии большого десантного корабля «Николай Фильченков», который направлялся на юг через пролив Босфор. На его палубе была видна военная техника под маскировочной сетью.

В понедельник, 31 августа, израильский сайт Ynet опубликовал материал, в котором со ссылкой на анонимных западных дипломатов говорилось, что Россия направляет в Сирию «экспедиционный корпус», включая истребители и штурмовые вертолеты с экипажами.

Американские официальные лица в Пентагоне, Госдепартаменте и Белом доме отказались комментировать информацию об изменившемся уровне поддержки Асада со стороны России, отмечает The Times.

В свою очередь пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков 2 сентября также опроверг информацию о том, что российские ВВС будут принимать участие в боевых действиях в Сирии.

Между тем, несколько дней назад соцсети запестрели сообщениями жителей оккупированного Россией Севастополя, что в последнее время из Крыма в Сирию отправляют российских военнослужащих.

Как стало известно CRIME-UA от собственных источников на оккупированном полуострове, для оправки в Сирию также производится отбор наемников и боевиков, получивших боевой опыт на Донбассе, и после ранения проходящих реабилитацию в Крыму.

Читайте также:

Турция против ИГИЛ. Анкара пытается убить монстра, которому сама помогла окрепнуть

«Исламское государство» произрастает из Кремля, а не Корана

Западные дипломаты нашли в рядах террористов Донбасса боевиков из Сирии

Кремль помог террористам обзавестись высокоточным оружием

Источник заставочной иллюстрации: nr2.com.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды