заглянуть на тёмную сторону

На оккупированных территориях Донбасса серьезные проблемы с работой, поэтому люди вынуждены работать, в прямом смысле, за еду.

«Почин» был дан еще в прошлом году. Убив в Донецке нормальную жизнь, боевики столкнулись с тем, что все еще работающим в городе людям надо платить. Хотя бы для того, чтобы люди не умерли от голода. Найти деньги было нереально, и в ход были пущены стратегические запасы – помощь из России, пишет «Сегодня».

«Моя соседка работает в университете. Как-то осенью она пришла и с возмущением рассказала о том, что получила «зарплату» – две баночки рыбных консервов и полкило гречки. В тот же день подруга позвонила и поделилась «радостью»: в ее школе учителя тоже получили типа зарплату банками с тушенкой. Обе были в ужасе, спрашивали, теперь всегда так будет?» – поведала дончанка Марина Шевченко.

Оплата натурпродуктом быстро стала распространенным явлением. Например, после захвата Дебальцево боевики распорядились выдавать хлеб в качестве оплаты за труд по восстановлению ими же разрушенного города. «Кто не работает без причины, тот хлеб не получит», – было сказано в объявлениях.

1

К слову, на тот момент оставшееся население Дебальцево состояло почти полностью из пенсионеров. Исключение составляли молодые семьи с маленькими детьми, да и то – после нескольких дней, проведенных в подвалах, укрывавших людей от обстрелов, физические силы дебальцевчан были на исходе.

За год ситуация с оплатой продуктами в оккупированных городах не сильно изменилась. Так называемый «Центр занятости ДНР» не в состоянии предложить хорошо оплачиваемую работу на постоянно основе, зато щедро раздает временное трудоустройство.

Читайте также:
- Оккупанты травят жителей Донбасса «паленым» алкоголем и импортозамещенным гнильем из РФ
- Российские «братья» скармливают педагогам «ЛНР» тухлую тушенку
- Террористы кормят школьников заплесневелыми булками и кашами из гумпомощи
- Деньги закончились. Оккупанты расплачиваются с боевиками харчами по блокадным нормам

2

«Сосед устроился на такие работы – фонари городские чинить. Потом узнал, что за 10 часов работы полагается оплата – армейский паек. Плюнул на это дело и уехал, – поделился дончанин Сергей Мышко. – А еще мне рассказывали, что на одном предприятии зарплату работникам выдали... банками сметаны. Причем не местного производства, а российского».

Весной этого года, когда не видевшие зарплат несколько месяцев учителя и медработники были близки к голодным обморокам, главарь «ДНР» Александр Захарченко распорядился организовать им бесплатное питание.

«Может быть, где-то оно и было организовано, но мы только слышали об этом, но не участвовали. Ждали, посмеивались, мол, дожили – работаем за миску супа. Но у нас такого не было, хотя коллеги говорили, что их кормят. Потом стали выплачивать какие-то деньги – то в гривнах, то в рублях», – рассказала медработник Мария Куличенко.

Дончане также сообщили и о еще более недобросовестных работодателях – «кидалах». Отдав на исполнение работу, начальство не спешит оплачивать ее.

«Моя подруга – инвалид. Нашла работу, сводить какие-то таблицы на компьютере. Радовалась как ребенок – наконец-то работа! Семья уже последние крохи подъедала, а тут еще на проезд нужны были деньги – с Пролетарки каждый день в центр города ездить и обратно. Отработав месяц, подруга приехала на работу – а двери закрыты. Позвонила начальнику на мобильный и услышала «Мы в ваших услугах больше не нуждаемся!» О заработанных деньгах и речи не шло. Подруга чуть в петлю не полезла от такой несправедливости», – рассказал дончанин Алексей Сивоконь.

Источник заставочной иллюстрации: turbina.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды