заглянуть на тёмную сторону

В Краматорске проходит суд по определению меры пресечения для добровольца АТО, бывшего военнослужащего военной службы правопорядка Александра Ружанского.

Военная прокуратура задержала Ружанского 24 декабря в Харькове. Его подозревают в совершении преступления по статье 296 часть 4 (хулиганство), сообщили «Новости Донбасса».

Летом 2015 года в Краматорске он стал участником драки с двумя местными жителями, один из которых был ранее судимым, а второй открыто поддерживал агрессию России по отношению к Украине.

По словам Ружанского, конфликт возник из-за неприязни к нему, как к военнослужащему украинской армии. В ходе драки Ружанский выстрелил в одного из оппонентов из травматического пистолета.

После прохождения лечения он был комиссован из армии. Ружанский считает, что военная прокуратура ангажирована к нему относится, потому что многие ее сотрудники отрицательно настроены к активистам Майдана, а некоторые поддерживают российскую агрессию.

Со своей стороны главный военный прокурор Анатолий Матиос, ранее заявлял, что Ружанский устроил стрельбу в Краматорске не из патриотических чувств, а «по пьяной лавочке».

После ухода из армии Ружанский неоднократно публиковал и выступал в средствах массовой информации с фактами, которые могут свидетельствовать о коррупции в военной прокуратуре.

В частности, неделю назад он обнародовал данные о том, что главный прокурор сил АТО Константин Кулик и его окружение за последние 2 года стали собственниками нескольких объектов элитной недвижимости в Киеве, а также о связях Кулика с некоторыми бизнесменами.

Читайте также:
- Антикоррупционное бюро вышло на «охоту». С крупной взяткой пойман председатель суда (+фото)
- Шокинская мафия «шьет» дело судье, санкционировавшей обыски у «бриллиантовых прокуроров»
- В Краматорске сотрудница полиции торговала водительскими правами
- Милицейско-судейская мафия Краматорска создала «службу» тылового обеспечения террористов (+фото)

Меру пресечения Ружанскому будет определять бывшая судья Ворошиловского района Донецка Лариса Переверзева. В 2012 году приговорила к 5 годам тюрьмы активиста Константина Лаврова, который протестовал против стройки дома компанией Александра Януковича «МАКО».

После бегства Януковича Лавров вышел на свободу, проведя в тюрьме больше 2-х лет.

7 апреля 2015 года указом президент Петр Порошенко своим указом перевел Переверзеву в Краматорский городской суд Донецкой области.

Как сообщила на своей странице в Facebook адвокат Татьяна Иванова, суд сегодня начался с процессуальных нарушений.

«Заседание суда по Александру Ружанскому в Краматорском суде началось в 9-15 сегодня. Ходатайство адвокату вручили не за три часа, как положено, а за 30 минут. Адвокат просит перерыв в заседании для надлежащей подготовке к защите. Судья Переверзева отказывает. Права Ружанского на защиту грубо нарушаются. Адвокат в знак протеста покидает зал. После согласования позиции с другими адвокатами, сейчас возвращается в зал судебного заседания», - сообщила Иванова.

Пытливому читателю не составит труда найти в Интернете материалы о «подвигах» судьи Переверзевой. По мнению CRiME одним из самых ярких эпизодов ее деятельности на ниве правосудия, о котором писали СМИ, стало скандальное освобождение двух насильников, ограбивших и изнасиловавших женщин в Донецке в 2007 году.

Благодаря Переверзевой подонки смогли скрыться за пределами Украины. Тогда донецкий адвокат Сергей Осыка заявил, что решение об освобождении из-под стражи подозреваемых, Переверзева получила 200 тысяч гривен взятки.

Таже ярким эпизодом работы судьи Переверзевой может быть и ее решение об законности рейдерского захвата части административного здания Ворошиловского райисполкома. Дошло до того, что Высший совет юстиции высказал ей недоверие, рекомендовав лишить Переверзеву судейского статуса по причине соучастия в рейдерстве. Однако, как оказалось, судье удалось остаться на плаву, и она пригодилась нынешней власти.

Источник заставочной иллюстрации: dn.vgorode.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды