заглянуть на тёмную сторону

В Славянске задержан боевик с позывным «Дед», занимавший в период оккупации города должность заместителя российского террориста Игоря Гиркина (Стрелкова) по административно-хозяйственной части.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции в Донецкой области.

«Работники следственно-оперативной группы ГУНП в Донецкой области, занимающихся выявлением участников незаконных вооруженных формирований и их пособников, задержали владельца тайника с оружием, который был обнаружен в ноябре прошлого года. Местный житель 1952 года с позывным «Дед» принимал активное участие в незаконных вооруженных формированиях», - сообщили в полиции.

Установлено, что в апреле 2014 года «Дед», находясь у захваченного здания Славянского отдела милиции, был завербован боевиком с позывным «Щит». Мужчине было предложено занять должность заместителя Гиркина(Стрелкова) по административно-хозяйственной части города Славянска.

В подчинении «Деда» было 15 человек: слесари, сантехники, электрики, плотники и другие. Кроме ремонтных работ по заказу оккупантов, они осуществляли незаконный досмотр граждан и транспорта.

На вооружении у задержанного был пистолет «Макарова» с боеприпасами к нему. Он также получил удостоверение «стрелка» так называемой «ДНР».

Как уточнил пресс-центр СБУ, в качестве заместителя Гиркина «Дед» выдавал боевикам оружие и удостоверения участников «ополчения».

Читайте также:
- В Краматорске поймали трусливого террориста, «залегшего на дно» после боя за гору Карачун
- У подполковника полиции нашли угнанный в Славянске автомобиль и автомат Калашникова
- В зоне АТО поймали боевика с оружием, похищенным в райотделе милиции Славянска (+видео)

После освобождения города от бандформирований «Дед» на несколько дней остался в Славянске для того, чтобы спрятать оружие. Сделав свое дело, он уехал в РФ.

После возвращения из России, «Деда» сразу же задержали правоохранители.

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» УК Украины.

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Как сообщал CRiME, в ноябре прошлого года возле поселка городского типа Верхнеторецкое Ясиноватского района Донецкой области работники СБУ совместно с военнослужащими ВСУ задержали боевика из банды российского террориста Игоря Стрелкова (Гиркина).

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: youtube.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды