заглянуть на тёмную сторону

Первому заместителю главы Николаевской ОГА Николаю Романчуку, подозреваемому в получении взятки в особо крупных размерах, 8 июня, суд избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток.

Согласно решению Приморского районного суда Одессы, Романчук имеет право внести залог в размере 5, 512 млн. гривен, сообщили Novosti-N.

Такими образом судья удовлетворил ходатайство военной прокуратуры и поддержал озвученные доводы обвинителей о возможном влиянии чиновника на других свидетелей.

По мнению прокурора Михаила Верцимага, Романчук мог скрыться от правосудия по примеру еще одного фигуранта этого дела Левченко.

К тому же, по мнению гособвинителя, в настоящее время чиновник имеет влияние на депутатский корпус, Еланецкую райадминистрацию и других свидетелей, и может повлиять на расследование дела.

Выступая в суде Романчук отрицал свою вину, сообщил 112.ua.

«Хочу извиниться перед своими детьми, внуками, перед украинским народом. Меня знает вся Украина и Европа... Я хочу извиниться перед украинским народом не потому, что я плохой, а потому что я не потерял веру в украинский народ. Шансы у меня сбежать были, но я никуда не сбежал. В Одессе меня возле больницы оставили одного в машине на полчаса ночью, но я не сбежал… Я хочу найти виновных и привлечь их к ответственности, потому что они нанесли урон всему процессу. … Я последние 40 лет работал, есть определенные зарплаты. Если их суммировать, получится очень большая сумма, и эти деньги дают мне право сказать, что это я заработал. Последний раз я был в отпуске в 1995 и 2006 году», - сказал Романчук.

Также он подчеркнул важность инвестиций в Николаевскую область и обратился к суду с просьбой не применять к нему меру пресечения виде содержания под стражей.

«У меня сегодня забрали все. ... Прошу суд принять единственно правильное решение в рамках действующего законодательства», - сказал Романчук.

Однако отрицание вины, не изменило решение суда. Прямо в зале суда на Романчука надели наручники и вывели под конвоем полиции.

Читайте также:
- Коррупционер-«герой» вырыл под своим домом пещеры, чтобы спрятать сокровища (+фото)
- Герой Украины, сколотивший банду чиновников-коррупционеров, попался на взятке в $100 тыс. (+видео)
- У коррупционера-героя изъяли чемодан с золотом, валютой и нацистскими крестами (+фото)

Как сообщал CRiME, на первом заседании суда, погоревший на взятке Герой Украины Николай Романчук воспользовался излюбленным приемом высокопоставленных отечественных коррупционеров и ловко улизнул от объявления ему меры пресечения – на больничную койку якобы с критически высоким давлением.

В связи с этим судья принял решение о перерыве на неопределенный срок, до выздоровления подсудимого. Однако уже на следующий день после госпитализации взяточник выписался из больницы и покинул ее здание через черный ход.

Напомним, во время обыска в домовладении первого заместителя председателя Николаевской ОГА Николая Романчука обнаружили чемодан с наличными на сумму в несколько сотен тысяч долларов США, золотые украшения и германские ордена времен Третьего рейха. А под домом чиновника нашли сеть туннелей, где в сейфах хранились антиквариат, золотые слитки, другие драгоценности и «черная бухгалтерия».

Источник заставочной иллюстрации: novosti-n.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Пин Ап - не просто виртуальная игровая площадка, а целостный мир азартных развлечений, доступный поклонникам ярких эмоций из любой точки земного шара. На протяжении многих лет существования клуба снискало доверие игроков.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды