заглянуть на тёмную сторону

В батальоне «Азов» и подразделении «Правого сектора» воевал российский спецназовец Алексей Филиппов (позывной «Фог»), который в течение полутора лет передавал своим кураторам из спецслужб РФ различную развединформацию.

Об этом на своей странице Facebook сообщил бывший российский наемник, а ныне вербовщик российского «пушечного мяса» для войны на Донбассе Александр Жучковский, пишут «Новости Донбасса».

«Большинство людей, изначально вливалось в ряды народного ополчения в Луганске, Донецке и Славянске. Но некоторые люди с хорошей боевой подготовкой или опытом оперативной работы по собственной инициативе направлялись на оккупированные территории - для сбора информации, ведения диверсионно-подрывной деятельности и др. (мы старались их снабжать финансами, спецсредствами, оружием - в зависимости от задач)», - написал Жучковский.

Он утверждает, что «его люди» под прикрытием отправлялись в Мариуполь, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Одессу «с целью «раскачки ситуации» и «подготовки почвы» перед приходом российских войск, однако из-за сбоя такого сценария большинство россиян под прикрытием погибли, были раскрыты либо пропали без вести. Часть отправилась на неподконтрольную украинскому правительству территорию для участия в боевых действиях на стороне боевиков.

1

Жучковский утверждает, что бывший морской пехотинец Тихоокеанского флота Алексей Филиппов был одним из таких «добровольцев». Бывший наемник цитирует биографию Филиппова: служил на должности командира взвода связи 155-й отдельной бригады морской пехоты (Владивосток), обучался в Центре профессиональной подготовки главного управления МВД по Московской области (г. Видное) и работал в Специальном отряде быстрого реагирования (СОБР) во Владивостоке.

В 2015 году Филиппов пересек украино-российскую границу в Сумской области и заявил, что намерен принять участие в антитеррористической операции на сторонеукраинских военнослужащих.

По информации Жучковского, во время службы в батальоне «Азов» Филиппов принимал участие в ликвидации украинских военных.

2

«Главной задачей Алексея был сбор и передача в ДНР информации о нацистских украинских батальонах, (в частности «Азове», где он «служил»), сведений об их финансировании и снабжении, поставках из-за рубежа для ВСУ техники и вооружений, о перемещении и дислокации сил и средств противника и мн. др. Будучи в первой половине 2015 г. в районе проведения АТО Алексей имел отношение к ликвидации некоторых активных членов «Азова» и других военных преступников в рядах нацистских батальонов и ВСУ», - пишет Жучковский.

С февраля 2015 по июнь 2016 года россиянин Филиппов также принимал участие в боевых действиях в составе «Правого сектора», после чего до апреля текущего года был инструктором на учебно-тренировочной базе полка специального назначения «Азов» в Киеве.

Читайте также:
- Новые подробности. Милицию Донетчины в начале «русской весны» возглавлял агент ФСБ
- Луганский коммунист втянул в шпионские сети ФСБ спасателя и контрабандиста (+видео)
- Агент Краснов, готовившийся взорвать СИЗО СБУ, «подрабатывал» в разведке

За время «службы» среди украинских военных Филиппов даже стал участников нескольких сюжетов и дал интервью украинским средствам массовой информации, где о нем рассказывали, как о добровольце из России, разочаровавшимся в «путинском режиме» и активным участнике АТО.

3

В апреле 2016 года Филиппов стал допускать свое раскрытие и решил выехать на территорию России в родной Владивосток. В конце мая он выехал из Киева, после чего с ним оборвалась связь.

Спустя 2 месяца на российском телеканале НТВ появился сюжет, где Филиппов выступает в качестве покаявшегося предателя, который после службы в украинских батальонах разочаровался и покинул Украину.

4

По словам Жучковского, о работе российских агентов в рядах украинских военных он отчитывался не только в Донецке, но и в Москве. При этом, по его словам, российские кураторы не имели информации о выводе Филиппова из Киева.

По мнению бывшего наемника, что в России на Филиппова оказывалось давление со стороны силовиков и российских СМИ.

«Когда Филиппов оказался на территории РФ, его плотно взяли в оборот силовики, и в результате долгих трений между ведомствами его «скормили» журналистам и отдали Следственному комитету (который был вообще «не в теме»). Причина сложившейся ситуации - в бюрократии и несогласованности в «системе», когда многие сотрудники и ведомства не могут и не хотят слаженно работать и постоянно конкурируют друг с другом - как по линии ДНР-РФ, так и по линии «центр-регионы» РФ (когда Москва говорит одно, а Владивосток делает другое)», - написал Жучковский.

Позже он еще раз подтвердил в соцсети вышеизложенную информацию .

«Я писал, что в 2014-2015 гг. мы отправляли людей на оккупированные российские территории (Мариуполь, Запорожье, Днепропетровск, Харьков, Одессу и др.) для сбора информации и ведения диверсионно-подрывной деятельности, снабжая этих людей оружием и спецсредствами. Я сообщаю об этом не в первый раз (в 2014 г. мы выделяли на эту работу миллионы рублей, о чем я писал в своих отчетах о сборе и расходовании народных средств). Каждый раз украинцы страшно возмущаются, продолжая с наивным упорством утверждать, что мы покушаемся на «украинский суверенитет». И каждый раз я напоминаю украинцам, что мы действуем на территории России, а их реальный суверенитет распространяется только на львовские и тернопольские свинарники», - разбрызгивал желчь российский империалист.

«Поэтому, повторяю для украинцев, наивно и глупо возмущаться тому, что мы засылали к вам агентов и диверсантов. Засылали и будем засылать, пока в ход не пойдут полноценные войсковые соединения. Мы действуем на территории России - от Донецка до Киева, - и будем действовать по своему усмотрению, потому что эта наша земля, наша собственность, наше имущество. А русские всегда приходят за своим имуществом… Мне, русскому человеку, оскорбительно, что я не могу прийти на могилу великого Столыпина в Киеве. Поэтому я буду делать все, чтобы смыть это оскорбление (даже если придется смывать вашей кровью) и ближайшие годы прийти к Столыпину, чтобы доложить ему о том, что над Киевом снова развивается русский флаг. Не нужно недооценивать силу русского империализма и русского реваншизма. Понадобятся годы, но Империя нанесет «ответный удар», и Русский реванш состоится», - резюмировал Жучковский.

Как сообщал CRiME, ранее в «Азове СБУ разоблачила агента российских спецслужб Станислава Краснова.

Источник заставочной иллюстрации: dialog.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды