зазирнути на темний бік

Работники только одного локомотивного депо совместно с представителями оргпреступности, под «крышей» продажных правоохранителей, за пять месяцев похитили дизтоплива на миллион долларов.

Об этом на своей странице в Facebook cообщил глава «Укрзализныци» Войцех Балчун.

«Картинки из повседневности компании, пребывающей в кризисе. Анализ фактов дает представление о масштабах и способах злоупотреблений и хищений. Пять месяцев - миллион долларов. 7-8 тонн солярки в день. «Налево». Прямо с тепловоза - в канистры. Машинист, помощник машиниста - «в деле». Или непосредственно в депо. Прямо в бензовоз. Здесь ранг уже высших начальников. Конкретные прайсы. Начальник депо - 500 000 гривен ежемесячно. Молчание работника ВОХР - 500 гривен за одну поездку. Миллион гривен - за восстановление в должности начальника депо. Еще миллион ежемесячно - за невмешательство», - написал Балчун.

По его словам, для хищений дизтоплива машинисты выводили из строя систему контроля топлива и систему защиты теплового режима дизеля. Также практиковался слив топлива по ходу тепловоза.

«Организованная, продуманная, дерзкая система. Задействованы все. Железнодорожники, местные правоохранители и бандиты, скупщики топлива», - подчеркнул глава «Укрзализныци».

Он отметил, что все факты хищений проверены и задокументированы.

Читайте также:
- В зоне АТО под шумок войны железнодорожные чиновники разворовывали подвижной состав
- НАБУ задержало железнодорожного чиновника, укравшего 13 миллионов
- Конвертационный центр отмывал деньги железной дороги и сотрудничал с террористами

«Сработали наши, так называемые, «мобильные группы». Пример только одного локомотивного депо. Могу назвать. «ТЧ-3 «Мелитополь ». Пять месяцев жесткой борьбы с кражами, кадровые решения, контроль норм расхода топлива - экономия только по указанному депо - около 1300 тонн. Считаем вместе: почти миллион долларов! За пять месяцев! Только по одному депо! А по компании в целом? Или для вас, коллеги-железнодорожники, это не новость?», - отметил Балчун.

«Будем использовать все возможности для экономии топлива и борьбы с грабежом. Опыт работы «мобильных групп» заслуживает внимания. Стоит усилить ответственность, в том числе материальную, машинистов локомотивов. Есть идея онлайн-мониторинга движения. Пересмотрим нормы удельных расходов. По каждому конкретному депо. Прорабатываем предложение создания департамента энергоменеджмента. А, может, просто надо не воровать?», - резюмировал глава «Укрзализныци».

Как сообщал CRiME, ранее СБУ совместно с руководством регионального филиала «Донецкая железная дорога» ОАО «Укрзализныця» разоблачили хищения имущества железной дороги в районе проведения АТО. Задержаны должностные лица железнодорожной станции Кондрашевская Новая (станция в Станице Луганской – ред.), которые разворовали товарные вагоны.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: vk.com


facebook twitter Google Plus rss



Останні оновлення

Спідниця з бахромою потребує точного розкрою, бо нерівний край порушує посадку. Для цього підходить твідова тканина з помітним переплетенням, що можна контрольовано розпустити. Перед роботою визначають довжину спідниці, ширину бахроми та спосіб фіксації краю над нею.

слідкуй за нами соціально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгріди