заглянуть на тёмную сторону

Полиция задержала злоумышленников в момент ограбления одного из столичных банкоматов.

Об этом по информации Департамента киберполиции сообщила пресс-служба Национальной полиции Украины.

«Оперативники Киевского управления киберполиции совместно со следователями Подольского управления полиции в ночь на 8 декабря задержали нескольких членов преступной группировки. Они специализировались на ограблении банкоматов путем тайного проникновения в сервисные части банковских устройств и заражении вредоносным программным кодом их операционной системы. Это позволяло несанкционированно получить деньги, которые хранились в банкоматах», - сообщили в полиции.

Полицейские задержали киберворов непосредственно на месте совершения ими преступления – возле одного из столичных банкоматов по улице Порика.

При осмотре места происшествия возле банкомата обнаружены и изъяты металлические ножницы, отвертка и проволока с флеш-накопителем, содержащим вредоносное программное обеспечение.

1

Правоохранители провели четыре санкционированные обыска в местах проживания фигурантов и в автомобиле одного из них.

В ходе обысков обнаружены и изъяты около 15 банковских карт, эмитированных украинскими банками, компьютерная техника, носители информации, копии паспортов на имя разных лиц, денежные средства и черновые записи злоумышленников.

Также изъят пистолет калибра 6,35 мм и 40 патронов к нему.

Читайте также:
- Украинский спецназ принял участие в разгроме международной хакерской группировки
- Под прикрытием IT-компании мошенники ежемесячно зарабатывали по 400 тысяч евро на онлайн-казино
- Полиция разгромила банду, обворовывавшую банкоматы с помощью компьютерных вирусов (+фото)

2

В Департаменте киберполиции отмечают, что ранее случаи заражения банкоматов вирусами в Украине встречались редко.

«Похищение денег происходит после инфицирования банкомата вирусом со специального загрузочного флеш-накопителя. Вирус инициирует несанкционированную выдачу денег. Кроме того, он позволяет собирать всю информацию о платежных картах, побывавших в банкомате, их номерах и PIN-кодах. Выявить заражение намного сложнее, чем похищение данных с помощью прикрепленного скиммера, поскольку инфицированный банкомат снаружи остается неповрежденным», - отмечают киберполицейские.

Все задержанные в Киеве злоумышленники являются гражданами Украины. Двое из трех человек задержаны в порядке ст. 208 УПК Украины. Им инкриминируют совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) УК Украины.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Следствие продолжается продолжаются.

Как сообщал CRiME, ранее полиция задержала пятерых киберворов, похитивших с помощью вируса из банкоматов в Киеве, киевской и Львовской областях свыше пяти миллионов гривен.

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: npu.gov.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды