заглянуть на тёмную сторону

В российских СМИ снята цензура с информации об участии российских военнослужащих и чиновников в создании и функционировании террористических анклавов на оккупированной территории Донбасса.

Об этом сообщил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» апологет «новороссии», бывший наемник, а ныне координатор негуманитарной помощи «ДНР» из Санкт-Петербурга Александр Жучковский.

«Отмечу следующую положительную тенденцию. Примерно с осени прошлого года исчезла цензура относительно демонстрации участия России (российских советников, «кураторов», военных) в ЛДНР. Раньше на упоминания об этом реагировали (кому положено реагировать) сугубо неодобрительно и «били по рукам». Более того, еще в конце 2014 г. (я писал об этом) сочувствующие из МВД меня предупредили, что готовится мой арест в Ростовской области, в том числе за неоднократные свидетельства действий российской армии на Донбассе», - написал Жучковский.

По его словам, позже запрет на упоминания о российской помощи «ЛНР» и «ДНР» был снят, а «теперь это даже поощряется».

«Пару месяцев назад об участии российских ВС открыто говорил представитель ЛНР в Минске В. Дейнего, да и не только он. А на недавнем совещании в Донецке один представитель администрации президента РФ рекомендовал местным управленцам почаще доносить до жителей республики информацию о всяческой поддержке ДНР Россией», - отметил бывший наемник.

В подтверждение своих слов он процитировал статью российского пропагандиста Аркадия Бабицкого, обнародованную ассоциированным с информационными агентствами «РИА Новости» и «Россия сегодня» ресурсом «Украина.ру»

«Может быть, главный итог уходящего года - это то, что исчезли былые сомнения в надежности позиции России. Стало предельно ясно, что Россия пришла в Донбасс навсегда и уходить не собирается. Армией республик руководят российские специалисты, за ключевыми направлениями в хозяйственной сфере приглядывают российские советники. По факту регион является российской территорией, хотя оформить это юридически сейчас нельзя, местные жители страстно желают, чтобы рано или поздно это все-таки произошло», - написал Бабицкий.

Читайте также:
- Оккупантам запретили общаться с родственниками. ФСБ угрожает нарушителям тюрьмой
- Российские оккупационные войска захлестнула волна праздничного членовредительства
- Во избежание возмездия. Оккупанты панически боятся расправы со стороны мирного населения

Жучковский отметил, что «еще год назад такие тексты подвергались цензуре, теперь же это в порядке вещей».

«Общественное мнение в РФ и Украине склоняют к тому, что российское присутствие на Донбассе объективно и уже необратимо. Никто не знает, сколько это продлится, но в какой-то момент регион станет российским де-юре, и для всех это будет уже естественным, неизбежным порядком вещей. То есть ничего общего с популярной теорией «слива», - реинтеграции ЛДНР в Украину, - ситуация не имеет. Хотя избранная РФ тактика удава, «медленного удушения», мне представляется ошибочной - действовать нужно было еще весной 14-го быстро и решительно, избежали бы тысяч человеческих жертв и разрушения промышленного региона», - уверен бывший наемник.

Как сообщал CRiME, ранее стало известно, что правительство РФ предупредило главарей «ДНР» и «ЛНР» о радикальном сокращении финансирования «органов управления» и так называемых социальных программ оккупированного Донбасса.

Другими словами, в связи с экономическим кризисом, Россия решила сократить издержки на содержание донбасских марионеток.

Напомним, ранее официальный Кремль всячески отрицал участие российских войск в войне на Донбассе, называя ее гражданской и братоубийственной.

Однако после того, как СМИ обнародовали доказательства участия в боевых действиях на Донбассе кадровых военнослужащих из различных регионов РФ, в том числе и Бурятии, острословы начали называть эту войну «бурятоубийственной».

CRiME

Источник заставочной иллюстрации: оnline.ua


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды