заглянуть на тёмную сторону

Семья судьи-пенсионера Николая Сироша, утвержденного кандидатом на должность судьи Верховного суда, живущая согласно декларации на зарплату и пенсию, приобрела отель в Карпатах.

Об этом сообщил проект Prosud, пишут «Наші гроші».

13 лет Николай Сирош работал судьей Высшего административного суда, а осенью 2016 ушел в отставку. Но теперь решил вернуться к судопроизводству и подал свою кандидатуру на должность судьи Верховного суда.

В декларация судьи Сироша за 2013-2016 годы указано, что основным доходом его семьи являлась его зарплата, а также регулярная материальная помощь, которую «нищий» судья получал от государства.

Согласно декларации за 2015 год, судья Сирош пользовался служебной квартирой площадью 222 кв.м в Дарницком районне Киева.

Но уже в 2016 году эта квартира исчезла из декларации судьи Сироша. При этом квартира такой же площади и в том же районе появилась в декларации его сына Дмитрия Сироша, вершащим правосудие на должности судьи в Хозяйственном суде Полтавской области.

Вступления в имущественные права на эту квартиру Дмитрием Сирошем датировано апрелем 2015 года, что свидетельствует о фактической передаче недвижимости отцом сыну.

Улучшив жилищные условия сына, заботливый отец с матерью переехали в скромную квартиру площадью 90 кв. м. Такое «ухудшение» жилищный условий Сирош-страший, как порядочный судья, отразил в декларации о доходах за 2016 год.

Кроме того, честный судья указал в ней, что также арендует в коттеджном городке «Романово» в Козине таунхаус площадью 327 кв м., рыночная стоимость которого составляет около $420 тысяч.

1

Правда, Сирош «забыл» указать в декларации расходы на аренду коттеджа.

При этом известно, что его жена Елена Сирош владеет тремя нежилыми помещениями: двумя, площадью 242 и 380 кв м, в селе Поляница Ивано-Франковской области, одним в Киеве - площадью 80 кв м.

Нежилыми помещениями в Полянице оказался гостиничный комплекс в нескольких метрах от подъемников горнолыжного курорта «Буковель».

2

Читайте также:
- Полиция поймала пьяного председателя суда за рулем чужой машины (+видео)
- Судебная реформа в действии. Продажную служительницу Фемиды повысили в должности
- «На одну зарплату». Судья отгрохал себе дом-храм и четыре дачных «хижины» (+фото и видео)

Также в 2011 и 2013 годах Сирош приобрела два земельных участка общей площадью 948 кв м по цене одна тысяча гривен за кв м.

До приобретения отеля Сирош много лет работала в должности руководителя коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Днепровского района Киева, а с 2012 года она ушла в бизнес, зарегистрировавшись физическим лицом предпринимателем (ФЛП), декларируя в последующие годы 60 тыс грн. дохода.

Также Елена Сирош владеет столичной недвижимостью в районе метро Арсенальная, площадью 80 кв м. В настоящее время такое помещение в этом районе стоит около $160 тысяч, но по обнародованной Сирош версии, в 2012 году она его купила в восемь раз дешевле.

Также согласно декларации за 2015 год, жена судьи с 2009 года, а сам судья с 2012-го пользуются автомобилями Lexus LX 470 и Mercedes-Benz 600 SEL, 2007 и 2000 годов выпуска соответственно.

Как и квартирами, семья судьи не являются владельцами этих автомобилей, но пользуется добротой неизвестных «самаритян», предоставившим Сирошам транспортные средства бесплатно.

Кандидатура Николая Сироша на должность судьи Верховного суда, по информации «Апострофа», неофициально согласована с Администрацией президента, и включена в список других претендентов на работу в высшей судебной инстанции Украины.

Как сообщал CRiME ранее стало известно, что заместитель председателя апелляционного суда Полтавской области Сергей Галенкин, живущий «на одну зарплату», оказался владельцем большой коллекции роскошной недвижимости и иномарок.

В частности, Галенкин, имея квартиры в областном центре и Киеве, а также два офисных помещения, умудрился на одну зарплату отгрохать себе в пригороде Полтавы дом-храм площадью более 600 кв. м, а его жена, имеющая доход 60 тыс. грн в год, построила в другом пригородном селе дом площадью 245 кв м.

Кроме того, семья Галенкиных, опять же на одну зарплату умудрилась построить еще четыре жилых дома на девяти участках дачного кооператива «Заря».

Источник заставочной иллюстрации: nashigroshi.org


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды