заглянуть на тёмную сторону

Полиция совместно с прокуратурой и СБУ задержали в Харькове одного из руководителей государственного предприятия и его подчиненных на вымогательстве и получении крупной взятки.

Один из руководителей завода и начальник отдела требовали от директора коммерческой структуры неправомерную выгоду за выполнение ими договорных обязательств, сообщила пресс-служба Департамента защиты экономики (ДЗЭ) Национальной полиции Украины.

«Оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Харьковской области ДЗЭ Нацполиции и следователи следственного управления ГУНП Харьковщины за процессуального руководства областной прокуратуры установили, что между коммерческой структурой и заводом был заключен договор поставки электрооборудования. В свою очередь, у директора этого общества были договорные обязательства перед другим предприятием, которому они должны поставить продукцию указанного завода с установленным соглашением срока. В случае просрочки сроков, будут начисляться штрафные санкции», - сообщили в полиции.

Зная о данных договорные отношения, должностные лица завода потребовали от директора фирмы 1,5 млн гривен.

1

Свое требование ушлые работники госпредприятия подкрепили шантажом предпринимателя, предупредив его, что если он не согласится на их предложение, то завод не выполнит поставку оборудования и фирма уплатит огромные штрафы.

2

Сегодня, 28 февраля, полицейские совместно с работниками прокуратуры и СБУ задержали заместителя директора и начальника отдела завода во время получения неправомерной выгоды – $37 тысяч или одного миллиона гривен в эквиваленте национальной валюты.

3

В служебных кабинетах должностных лиц проводятся санкционированные обыски.

Читайте также:
- Чиновник Минсоцполитики принуждал подчиненных по-крупному обворовывать инвалидов (+фото)
- Высокопоставленный чиновник из Нацбанка попался на крупной взятке
- Прокурор «спелся» с матерым мошенником и попался на взятке в $50 тысяч

4

Правоохранители проверяют причастность других работников завода к данному уголовного преступления.

5

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Правоохранители проверяют причастность других работников завода к данному преступлению.

Как сообщила на своей странице в Facebook спикер Департамента защиты экономики НПУ Наталья Калиновская, кроме Харькова сегодня, в течение дня, работники ДЗЭ задержали еще семь взяточников в Черниговской, Николаевской, Хмельницкой и Киевской областях.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды