заглянуть на тёмную сторону

Полиция совместно с прокуратурой и СБУ задержали в Харькове одного из руководителей государственного предприятия и его подчиненных на вымогательстве и получении крупной взятки.

Один из руководителей завода и начальник отдела требовали от директора коммерческой структуры неправомерную выгоду за выполнение ими договорных обязательств, сообщила пресс-служба Департамента защиты экономики (ДЗЭ) Национальной полиции Украины.

«Оперативники Управления защиты экономики (УЗЭ) в Харьковской области ДЗЭ Нацполиции и следователи следственного управления ГУНП Харьковщины за процессуального руководства областной прокуратуры установили, что между коммерческой структурой и заводом был заключен договор поставки электрооборудования. В свою очередь, у директора этого общества были договорные обязательства перед другим предприятием, которому они должны поставить продукцию указанного завода с установленным соглашением срока. В случае просрочки сроков, будут начисляться штрафные санкции», - сообщили в полиции.

Зная о данных договорные отношения, должностные лица завода потребовали от директора фирмы 1,5 млн гривен.

1

Свое требование ушлые работники госпредприятия подкрепили шантажом предпринимателя, предупредив его, что если он не согласится на их предложение, то завод не выполнит поставку оборудования и фирма уплатит огромные штрафы.

2

Сегодня, 28 февраля, полицейские совместно с работниками прокуратуры и СБУ задержали заместителя директора и начальника отдела завода во время получения неправомерной выгоды – $37 тысяч или одного миллиона гривен в эквиваленте национальной валюты.

3

В служебных кабинетах должностных лиц проводятся санкционированные обыски.

Читайте также:
- Чиновник Минсоцполитики принуждал подчиненных по-крупному обворовывать инвалидов (+фото)
- Высокопоставленный чиновник из Нацбанка попался на крупной взятке
- Прокурор «спелся» с матерым мошенником и попался на взятке в $50 тысяч

4

Правоохранители проверяют причастность других работников завода к данному уголовного преступления.

5

По данному факту открыто уголовное производство по ч.3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом) УК Украины.

Правоохранители проверяют причастность других работников завода к данному преступлению.

Как сообщила на своей странице в Facebook спикер Департамента защиты экономики НПУ Наталья Калиновская, кроме Харькова сегодня, в течение дня, работники ДЗЭ задержали еще семь взяточников в Черниговской, Николаевской, Хмельницкой и Киевской областях.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: facebook.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды