заглянуть на тёмную сторону

СБУ разоблачила в Киеве незаконную схему вывода наличных денег группой компаний - импортеров чая и кофе, принадлежавшей российским бизнесменам.

Об этом сообщил пресс-центр спецслужбы

«Для обхода запрета на ввоз в Украину товаров из РФ (ограничение на поставки кофе и чая составляют не более трех килограммов) и скрыть факт принадлежности к российской бизнес структуре, злоумышленники перерегистрировали свои компании на зарубежную оффшорную компанию. Поэтому товары, произведенные в России, завозились в Украину под прикрытием иностранного предприятия и не подпадали под санкции», - сообщили в СБУ.

Полученные в результате противоправной схемы деньги злоумышленники выводили в «теневой» оборот, а затем на зарубежные счета.

1

Работники СБУ провели обыски в центральном офисе компании в Святошинском районе столицы, складских помещениях в Васильковском и Броварском районах Киевщины.

Читайте также:
- СБУ разгромила международную банду торговцев человеческими органами (+фото)
- Ради отмены санкций российские банкиры подкупают американских лоббистов (+фото)
- Верховный суд ЕС признал РФ спонсором терроризма, поставляющим оружие на Донбасс (+документ)

2

Также обыски проведены по месту жительства директора компании (гражданина РФ) и одного из участников схемы, который по поручению снимал наличные с банковских счетов.

3

Правоохранители изъяли финансово-хозяйственную документацию, подтверждающую обналичивание денег в банке, перерегистрацию российских фирм за рубежом и перечисления на них средств в виде дивидендов, образцы химических добавок для ароматизации чайной и кофейной продукции, компьютерную технику.

Неотложные следственные мероприятия продолжаются.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: forum-ukraina.net


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды