заглянуть на тёмную сторону

Нефтеперерабатывающий завод, ранее принадлежащий беглому недоолигарху Сергею Курченко, вернули в собственность государства по процедуре специальной конфискации, одобренной судом.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко.

«В рамках заключения сделки со следствием районный суд Одессы вынес приговор о спецконфискации целостного имущественного комплекса Одесского НПЗ как орудия преступления преступной организации Курченко», - написал Луценко.

Он уточнил, что завод перешел в собственность государства в лице Кабинета Министров.

«Надеюсь на быстрый и прозрачный аукцион по приватизации… Спасибо команде прокурора Одесской области Жученко и судьям Суворовского райсуда», - резюмировал генпрокурор.

Как сообщал CRiME, 21 апреля в аэропорту «Борисполь» правоохранители задержали ключевого фигуранта в деле махинациях с нефтепродуктами.

По информации следствия, задержанный заместитель гендиректора ОАО «Одесский НПЗ», отвечал за организацию фиктивного вывоза (схема Курченко – ред.) нефтепродуктов через предприятие. В частности, под руководством оформлено фиктивный вывоз в порядке реэкспорта через ООО «Лагуна-Рени» более 700 тыс. тонн светлых нефтепродуктов, которые реализованы подконтрольными Курченко фиктивными предприятиями на территории Украины без уплаты обязательных таможенных платежей и сборов.

Читайте также:
- Силовики пресекли полет ещё одного подельника Курченко
- Задержан золотопогонный «смотрящий» за бизнесом беглого Курченко
- Как Курченко сходит с ума в Москве

22 апреля суд арестовал задержанного бывшего заместителя генерального директора по поставкам Одесского НПЗ.

По делу о так званой схеме Курченко прокуратура сообщила о подозрении 16 фигурантам преступных сделок.

Одесский НПЗ Курченко купил завод у российского «Лукойла». В феврале 2014 года, после его бегства в РФ, предприятие прекратило работу.

Позже, якобы за долги своей группы компаний ВЕТЭК, используя залоговую схему в российском ВТБ Банке, Курченко пытался передать Одесский НПЗ подконтрольной властям РФ компании «Роснефть».

В декабре 2015 года по решению суда имущественный комплекс Одесского НПЗ передали на ответственное хранение государственному предприятию «Укртранснефтепродукт».

Напомним, СМИ неоднократно сообщали, что Сергей Курченко является хранителем, или «кошельком», части денежных средств и бизнес активов так называемой Семьи Виктора Януковича.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: usionline.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды