заглянуть на тёмную сторону

Жительница Ужгорода морила приемного сына голодом, била вешалкой, ремнем с железной пряжкой, связывала скотчем и пытала раскаленной ложкой.

Об этом сообщила пресс-служба ГУ Национальной полиции в Закарпатской области.

«17 июля, работники спецотдела следственного управления сообщили жительнице Ужгорода о подозрении в совершении нескольких уголовных преступлений: нанесении повреждений различной степени тяжести и пытках. Первоначально полиция начала расследование по факту злостного невыполнения обязанностей по уходу за ребенком, однако в ходе следствия выяснилось, что 37-летняя женщина била взятого под опеку мальчика, издевалась над ним и даже пытала. Обвинительная сторона обратилась в суд с ходатайством об избрании для женщины меры пресечения в виде содержания под стражей, которое рассмотрят 18 июля», - сообщили в полиции.

Многодетная жительница Ужгорода взяла под опеку пятерых детей из одной семьи. У четырех девочек и мальчика умерли родители, и до того, как попасть в семью подозреваемой, дети жили в Перечинской школе-интернате.

Ужгородцы, которые помогали обездоленным детям, со временем заметили, что в новой семье происходят подозрительные вещи. 15 апреля 2016 они обратились к руководству учебного заведения, где учились дети. Первое подозрение вызвал тот факт, что 9-летний мальчик, без каких-либо справок из больницы, в течение долгого времени не посещал школу. Ребенок имел рекомендацию от психолога об особом внимании со стороны учителей, так как считалась педагогически запущенным. В связи с этим неравнодушные граждане написали в школу и службу по делам детей письмо-просьбу о проверке условий, в которых живут приемные дети.

Хотя дети часто имели следы побоев, проверки социальных служб и из учебного заведения, не смотря на следы побоев, часто появлявшиеся на телах детей, не обнаружили никаких нарушений. Об этом были составлены соответствующие акты. Более того, директор школы издала приказ, которым обязал учителей и родителей одноклассников этих детей не вмешиваться в дела семьи.

Впоследствии соседи сообщили полиции, что неоднократно видели, как родные дети приемной матери играют во дворе, а усыновленные – наказаны: их часто ставили в угол, а 9-летний мальчик имел еще больше проблем с опекунами.

Свидетели заявляют – приемная мать неоднократно говорила о том, что сломает мальчика.

«9 мая прошлого года, в 00:20, подозреваемая привезла мальчика в клинический центр нейрохирургии и неврологии Ужгорода в тяжелом состоянии. Она попыталась договориться с врачом о приеме мальчика за пределами больницы, однако медик категорически отказался. При осмотре ребенка медики обнаружили на его теле следы серьезных побоев, ожогов, и интоксикацию организма. Приемная мама объяснила врачу, что ребенок якобы упал в ванной. Медики ее истории не поверили и забрали мальчика в реанимацию. Там ребенок все рассказал взрослым», - отметили в полиции.

Мальчик объяснил врачам, что его били ремнем с железной пряжкой и пластмассовой вешалкой, морили голодом, привязывали скотчем, пытали раскаленной ложкой, и поделился другими ужасами жизни в приемной семье.

Читайте также:
- Мужчина пытался «расплатиться» за гостеприимство убийством ребенка
- Отомстил жене за ссору. Отчим в пьяном угаре задушил двоих детей (+видео)
- Неуравновешенная мамаша убила 10-месячного сына и выбросила тело в колодец

До 13 мая мальчик пробыл в центре нейрохирургии и неврологии Ужгорода, потом его перевели в городскую больницу, а затем областную больницу, расположенную в Мукачево. У ребенка диагностировали черепно-мозговую травму, где ему сделали операцию по пересадке кожи, поскольку такие раны уже не могли зажить самостоятельно.

После лечения ребенка отправили в приемник-распределитель, а оттуда реабилитационный центр. После реабилитации мальчик вернулся в Перечинскую школу-интернат.

По словам, заместителя начальника следственного управления ГУНП в Закарпатской области Владимира Маги, в июле 2016 года подозреваемая отказалась от мальчика, к которому применяла насилие, а 13 июня нынешнего года - отказалась и от его сестры. 5-летняя девочка не посещала детсад, а когда вернулась к детям, то была очень напуганной.

37-летняя ужгородка уверяет, что дети, от которых она отказалась - неадекватные и истерические. Садистка даже убеждала, что мальчик сам себе наносил телесные повреждения.

Ребенок прошел психолого-психиатрическую экспертизу, которая признала мальчика абсолютно нормальным. Правда, после пережитого он стал напуганным, тревожным и замкнутым.

Врачи, которые оказывали ребенку медицинскую помощь, пытались поддержать ее морально. Они отмечают, что никогда в жизни не видели настолько затравленного мальчика.

«Медики рассказывают, что ребенок долго не могла наесться, находилась в ужасном психологическом состоянии. Однако они отметили, что несмотря на возраст он был в состоянии себя защитить. Ему хватило смелости заявить о той несправедливости, которая его постигла, и не отказаться от своих показаний », - рассказала заместитель начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных против жизни и здоровья человека, следственного управления ГУНП в Закарпатской области Оксана Данко.

Жительнице Ужгорода, подозреваемой в издевательстве и пытках приемного сына, сообщено о подозрении по ч. 1 ст. 121 УК, ч. 2 ст. 125 УК и ч. 1 ст. 127 УК.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: gorod.lv


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды