заглянуть на тёмную сторону

Димитровский городской суд освободил из-под стражи обвиняемого в убийстве трех шахтеров.

Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры, передаёт «112 Украина».

Как писал CRiME, убийство произошло 20 мая 2013 года в Покровске. Двое мужчин, вооружившись огнестрельным оружием, приехали в гаражный кооператив "Южный" для угона автомобиля. Там преступники решили похитить автомобиль Toyota Avensis, а его владельца убили. После того, как убийцы застрелили владельца машины, они пытались скрыть его тело в багажнике автомобиля. В это время в гараж подъехали еще двое шахтеров. Их преступники также застрелили, а затем скрылись на угнанном авто. Все убитые мужчины были рабочими ЧАО Шахтоуправление Покровское Красноармейского района.

Одного из убийц задержали через несколько дней, другого экстрадировали из Российской Федерации, куда он уехал к родственникам сразу после совершения преступления. Вопреки ходатайству прокуратуры, по решению коллегии судей в апреля 2015 года года один из обвиняемых был освобожден из-под стражи под залог. Он бежал и до сих пор находится в розыске. Другого обвиняемого в декабре 2015 года Красноармейский районный суд приговорил к пожизненному лишению свободы. Однако, защита подала жалобу и в апреле 2016 года производство направили на новое рассмотрение в Димитровский городской суд.

4 августа суд отклонил ходатайство прокурора о продлении срока содержания под стражей 27-летнему обвиняемому и ему изменена мера пресечения на домашний арест без права на апелляционное обжалование. Такое решение суд принял, ссылаясь на судебную практику Европейского суда по правам человека, а именно - на п.4 ст. 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, которое было признано по делу "Харченко против Украины". В прокуратуре отмечают, что это дело касалось хищения средств на предприятии, а не тройного убийства.

"Учитывая тяжесть совершенных человеком преступлений, а также побег второго фигуранта после выхода под залог, прокуратура Донецкой области считает указанное решение незаконным", - подчеркивают в прокуратуре.

Как писал CRiME, 20 мая 2013 года в гараже кооператива "Южный" были найдены тела трех мужчин с огнестрельными ранениями. Правоохранители провели опрос более 900 свидетелей, назначили 13 экспертиз, провели 9 негласных следственных действий.

Как уточнил тогдашний начальник Главного управления МВД Украины в Донецкой области Роман Романов, подозреваемые пришли в автогражный кооператив, чтобы завладеть любой иномаркой. Они перемещались вдоль гаражей, чтобы "найти удобную машину".

Правоохранители предполагали, что преступники не ожидали, что в гараже появится еще двое свидетелей.

Подозреваемые – молодые люди 1989 года рождения. Один из них работал на шахте, второй – безработный. Оба – уроженцы Красноармейска. Все убитые – горняки одного участка шахтоуправления "Покровское".

Ранее CRiME сообщал, xnj родственники погибших винили в случившемся на тот момент фактического хозяина города и местных шахт, народного депутата от Партии регионов Леонида Байсарова. Именно с ним накануне трагедии конфликтовал непосредственный начальник погибших шахтеров Вячеслав Масич. Нападение на шахтеров произошло как раз у гаража Масича, где у погибших было место сбора для дальнейшего выезда на сельхозработы.

Подготовил Антон Лузер, CRiME


facebook twitter Google Plus rss


следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды