заглянуть на тёмную сторону

Здание торгового представительства России в Вашингтоне перешло под контроль американского правительства.

ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента сообщает, что у этой госсобственности РФ уже выставили американскую охрану. Торгпред Александр Стадник заявил, что дипломатический иммунитет с комплекса снят, передаёт «News.ru».

"Они с двух часов по местному времени так не считают", - сообщил Стадник, отвечая на вопрос о том, сохраняется ли у торгового представительства дипломатический иммунитет.

Представитель посольства России Николай Лахонин рассказал, что при обысках присутствуют дипломаты. "После настоятельного требования российской стороны сотрудники посольства были допущены к досмотру", - отметил он.

Стадник же охарактеризовал происходящее как "яркий пример вандализма в отношении международных норм". "Таких непрошеных гостей мы, конечно, не ждали", - возмутился он. При этом он уточнил, что все вещи, необходимые для функционирования дипмиссии, уже были вывезены ранее.

Корреспондент "Интерфакса" передает, что возле здания торгпредства стоят не только полицейские машины, но и автомобили с надписью "Секретная служба". Формально досмотр осуществляют представители Госдепартамента США.

В субботу представители американских властей и сотрудники посольства России совершили обход диппредставительств, которые должны были перейти под контроль США.

Об этом сообщает The Hill, передаёт «РБК-Украина»

"Это было сделано для того, чтобы дипломаты их освободили, обеспечить безопасность и защиту зданий", - заявил изданию высокопоставленный собеседник в американском внешнеполитическом ведомстве.

По итогам "обхода" представитель Госдепа подтвердил, что российские власти согласились освободить здания.

В свою очередь генеральный консул России в Сан-Франциско Сергей Петров сообщил, что диппредставительство уже закрыто. По его словам, здание передано американским властям, однако проживающим там дипломатам разрешили находиться в нем до 1 октября.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды