заглянуть на тёмную сторону

Активисты хотят восстановить имение.

Три года разворовывали, а сейчас взяли под охрану и тщательно приводят в порядок. Заброшенные поместья бывшего генпрокурора Виктора Пшонки и его сына (обоих разыскивает украинское правосудие) передали на хранение активистам из "Межигорья". Навести там порядок люди планируют уже через месяц. Имущество Пшенок в селе Гореничи под Киевом грабили все, кому не лень.

Об этом говорится в сюжете программы ТСН.

Расчистить владения Пшонки, которые три года грабили и уничтожали, взялись с десяток людей. Начинают с восьми утра. Носят мусор, косят траву - работа кипит.

Как жил генпрокурор времен Януковича, вся страна увидела сразу после Революции Достоинства. Первыми сюда вошли активисты, за ними - люди в камуфляжах, которые внутрь никого не пускали.

Роскошные интерьеры в лучших традициях "золотой безвкусицы", иконы на каждом шагу и мощи святых - теперь это история. Только так называемые охранники отсюда съехали, как калитку и двери настежь открыли. Имущество, которое могло фигурировать в деле против экс-генпрокурора, грабили, кому не лень. Но еще есть то, чего не украли. Скажем, гранитная плитка. Один кусок стоит 100 долларов. Возможно, она дороже, чем в "Межигорье".

Про бывшего хозяина напоминают разве что фото на полу. На весь дом - один стул, и тот сломан. На стенах вывернутые розетки, сорвана плитка, выбитые стекла и мраморные подоконники. Горы мусора. Полная руина. Виновных никто не ищет.

Новая охрана живет в вагончике на улице. В ближайшую неделю здесь должны провести электричество, подключить воду. Работают те, кто сохранил "Межигорье" Януковича. Комендант говорит, всего у него 250 сотрудников, платит он им от 5 тысяч грн зарплаты, а зарабатывают на туристах, до 4 млн грн ежемесячно. В восстановление владений Пшонки они планируют вложить средства с экскурсий.

По соседству с домом Пшонки-отца - владения его сына, где тоже будет убирать община из "Межигорья". Уже к зиме, говорят, на территории будет идеальный порядок. Люди надеются, что после приговора суда спасенное ими имущество перейдет в собственность государства. Дело сейчас в суде. Правда, на Пшонку-старшего и младшего следователи нашли скудные доказательства их незаконного обогащения - фигурирует лишь около 70 млн грн.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды