заглянуть на тёмную сторону

В Казани открылось отделение общественной организации «Союз добровольцев Донбасса», который неофициально называют «союз убийц» украинцев, объединяющей российских наемников.

Об этом пишет «Московский комсомолец. Казань».

Небольшая группа людей в военной форме в парке Петрова издалека кажется взводом солдат из соседней войсковой части. Но если подойти поближе, заметно, что почти все они без погон, форма и нашивки разные. У одних на рукавах красуется символика террористической банды «Спарта» (возглавляемой уничтоженным российским террористом Арсением Павловым по кличке «Моторола»). У других шевроны террористической бригады «Призрак» (ею руководил Алексей Мозговой). Третьи представляют «народное ополчение» Донбасса (создавал известный российский террорист Игорь Гиркин-Стрелков). Здесь собрались люди, по собственной воле взявшие в руки оружие…

«Нам нужно всех найти, всех, кто поехал из Татарстана. Много у нас раненых, всем нужно помочь, обеспечить лечение. Найти все семьи погибших бойцов. У нас что-то вроде ветеранской организации. Наши основные цели и задачи – это объединение людей, отправившихся защищать мирное население Донбасса. Оказание медицинской, методической, психологической помощи раненым бойцам, тем, кто остался инвалидами. Помогаем с трудоустройством вернувшимся бойцам, с социализацией», – объяснил глава регионального отделения «Союза добровольцев Донбасса» Михаил Шаров.

На открытие регионального отделение пришло несколько десятков человек. По оценкам московского гостя, замглавы союза Сергея Ширкова, из Татарстана в Донбасс в разное время отправилось около 500 человек. Число потерь неизвестно, но скорбные известия с Донбасса продолжают приходить до сих пор. О гибели своих подельников некоторые узнают прямо перед церемонией открытия.

Минута молчания, возложение цветов и речи. На открытие татарстанского отделения московские гости вручили знаки отличия «Доброволец Донбасса» воевавшим и благодарности тем, кто собирал гуманитарную помощь. И тем, и другим пожелали нести идеи «Русского мира» в массы.

«Не нужно бояться общения с местными мирными жителями. Нужно объяснять людям, рассказывать, почему мы там были, для чего это было нужно. Потому что, если бы мы не остановили это все, оно было бы здесь! И оно здесь еще может быть. По этой причине все мы, конечно же, являемся мобилизационным резервом. По мере возможностей, если так будет угодно Богу или Родина позовет. Если в любой другой точке наших границ, соседних республик возникнет угроза – мы готовы туда двинуться, помогать и так далее. Но не забывайте, что на данный момент угроза не такая явная и на данный момент у нас есть возможность мирно сосуществовать и обратить внимание на свои семьи» – обратился к наемникам Ширков.

Читайте также:
- В районе Новоазовска появились свежие банды российских наемников
- Ждет Севастополь, ждет Челябинск, ждет Темрюк. На Донбассе «упакован» очередной «груз 200» (+фото)
- Донбасс обид не прощает. Российский наемник, убивавший украинцев, ушел с мучениями в ад (+фото)

По словам, местного главаря «союза убийц» украинцев Шарова, их организация рекрутингом организация не занимается. Напротив, все ее усилия направлены на помощь бывшим наемникам в мирной жизни. Однако очевидный военный уклон тут повсюду. Взять хотя бы раздел «Учебка» на официальном сайте.

Среди обучающих материалов: «Антология боевых и охотничьих ловушек», «Основы снайперского мастерства», «Пособие по войсковой разведке», «Бой с автоматом Калашникова», «Правила стрельбы из стрелкового оружия и гранатометов». Тут же и произведения конспирологического жанра. Авторы рассказывают «Как сломать США за 7 дней» и просвещают по поводу «сетецентрической войны».

«Посмотришь, на всю эту конспирологию и невольно подумаешь, что военизированная организация, проповедующая идеи «Русского мира», не случайно открывается в республике именно сейчас. Уж больно похоже это на некий привет из федерального центра», - резюмирует издание.

Как сообщал CRiME, «Союз добровольцев Донбасса», возглавляемый первым «премьер-министром ДНР», гражданином РФ и политтехнолог Александром Бородаем, создан по указанию Кремля в 2015 году.

Организация создана для контроля бывших российских наемников, воевавших на Донбассе, после того, как террорист Игорь Гиркин-Стрелков, вернувшись в РФ, вышел из под контроля Кремля и начал активно его критиковать.

Напомним, в свое время немецкие ветераны Первой мировой войны также создали свой союз, в последствии ставший «кузницей кадров» и основой для штурмовых отрядов Адольфа Гитлера.

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: kazan.mk.ru


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды