заглянуть на тёмную сторону

Олег Радковский

Олег Радковский схлопотал три пули.

Вчера в Одессе возле у ресторана "Бабель-фиш" совершено покушение на первого заместителя главы Одесского облсовета, бизнесмена и бывшего нардепа от "Батьківщины" Олега Радковского (на фото) произошло. Киллер открыл огонь из машины и попал бизнесмену в спину, пишет "Обозреватель" со ссылкой на "7 канал".

По данным телеканала, ресторан принадлежит влиятельному одесскому предпринимателю Владимиру Галантернику.

Отмечается, что представители одесского истеблишмента здесь часто назначают встречи.

"После этого выстрела Радковский забежал в ресторан, а вышел из него своим ходом. Скорая приехала через 5 минут", - сообщил очевидец телеканалу.

По словам людей, выстрелы были одиночные и без глушителя.

По данным Страна.ua, у Радковского ранения в поясницу, ногу и руку. Также предварительно установлено, что стреляли из оружия калибра 22LR.

Как отмечают обозреватели CRiME`а, патрон калибра 22LR (5,6×15,6 мм), известный в наших широтах как "мелкашка", имеет слабое проникающее и останавливающее действие, используется преимущественно для спортивной стрельбы. Хотя оружие под данный калибр при умелом обращении смертельно для человека, профессиональные киллеры его используют крайне редко.

В то же время, ссылаясь на информацию из одесского областного главка Нацполиции, "Страна" пишет, что политических версий покушения на Радковского нет, рассматривается лишь связь преступления с бизнесом пострадавшего.

По одной из трех существующих версий, в Радковского мог стрелять кто-либо из обманутых инвесторов его строительных проектов.

Отмечается, что в 2009 году подконтрольная Радковскому компания стала центром скандала с обманутыми пайщиками строящегося комплекса "Акапулько". Дольщики, а это более двух тысяч человек, остались без квартир, поскольку вместо 22 задекларированных этажей были построены 27, и ГАСК не принял дом. Строительство было заморожено. Отмечается, что это не единственный строительный скандал, связанный с Радковским, они возникают в связи с разными проектами, к которым имеет отношение бизнесмен.

Еще одна версия связана с рейдерством, "последние три года фамилия Олега Радковского часто мелькала в рейдерских конфликтах вокруг захвата земель в Ширяевском районе", сказано в публикации.

Кроме этих двух, есть даже версия о связи покушения с итальянской мафией: мол, в Радковского могли стрелять по заказу некоего мафиозного босса Рикардо Фанчини.

Сообщается, что в 2000-х Радковский давал показания бельгийской полиции по делу Фанчини, которого в свою очередь, подозревали в торговле наркотиками и отмывании "грязных денег" мафии. Якобы Рикардо Фанчини дал Радковскому большую сумму на строительство и открытие в Одессе сети супермаркетов "Наталка" (названы в честь супруги – певицы Натальи Радковской).

Однако через несколько лет сеть "Наталка" обанкротилась.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды