заглянуть на тёмную сторону

Члены частной военной компании Вагнера (Дмитрия Уткина) причастны к уничтожению украинского самолета Ил-76 на Донбассе, штурма луганского аэропорта и событиям в Дебальцево.

Об этом на брифинге 7 октября сообщил глава СБУ Василий Грицак, передаёт «Украинская правда».

"Чем занималась группа Вагнера на востоке Украины: сбитый Ил-76 с украинскими десантниками, когда погибли 49 военных, штурм аэропорта "Луганск" и участие в штурмах Дебальцево и других населенных пунктов", - сообщил Грицак.

"Участие в штурме аэропорта "Луганск" и сбивании Ил-76 принимали участие 72 боевика, из них потери 200-ми 15 человек. Участие в штурме Дебальцево - участвовали 205 боевиков, потери - 21 человек. Знаем (данные) каждого", - отметил он.

Глава СБУ добавил, что боевики ЧВК участвовали в диверсиях и провокациях против сил АТО на линии разграничения, а также в силовой поддержке Игоря Плотницкого - лидера боевиков "ЛНР" и ликвидации оппозиционных главарей и боевиков НВФ.

"Следователи СБУ направили в суд обвинительные акты по трем заказчикам сбить Ил-76, в т.ч. лидера "ЛНР" Плотницкого. Кроме него фигурантами дела являются его помощники Патрушев и Гуреев. Однако судьи берут самоотвод и не хотят рассматривать это дело, беспокоясь о собственной безопасности", - добавил глава СБУ.

"С большой долей вероятности назову имена тех, кто нажимал на спусковые крючки ПЗРК, когда сбивали Ил-76: Александр Гуралев 1990 г.р., г.Улан-Удэ, гражданин РФ, личный номер М1235, должность - стрелок-зенитчик расчета ПЗРК . Андрей Лебедев - 1974 г.р., с.Харинское Ярославской области, гражданин РФ, личный номер М1671, старший стрелок-зенитчик расчета ПЗРК", - сообщил Грицак.

Он добавил, что СБУ владеет достаточным объемом информации о членах ЧВК "Вагнер".

"Есть номера паспортов, личные номера, позывные, данные о местах проживания. Деятельности каждого из них будет дана правовая оценка в рамках уголовных производств", - отметил глава СБУ.

"Мы считаем членов ЧВК Вагнера военнослужащими ВС Российской Федерации", - заявил он.

По его словам, группа Вагнера является крупнейшей из ЧВК, которые по заданию Кремля участвовали в вооруженном конфликте на Донбассе и в Сирии.

"Впервые деятельность ЧВК Вагнера на территории Украины зафиксировано 29 мая 2014 года Установлены 1587 лиц - членов "группы Вагнера", общий количественный состав - около 5000 человек. География применения: ОРДЛО (июнь 2014 - август 2015), Сирия - с августа 2015 года", - сообщил Грицак.

По данным Грицака, подтверждены данные 277 человек, воевавших на Донбассе, после чего - в Сирии, установлены данные и полные имена 67 погибших из них.

По его словам, тренировочная база ПВК Вагнера расположена в РФ в Краснодарском крае.

Кроме того, Служба безопасности Украины обнародовала записи телефонных разговоров главарей российской частной военной компании Вагенр на Донбассе.

На записях можно услышать переговоры главаря "ЛНР" Игоря Плотницкого о сбитом украинском самолете Ил-76 в 2014 году. Также есть запись разговора главаря ПВК Вагнер Дмитрия Уткина с с генерал-майором ВС РФ Евгением Никифоровым (Тамбов), состоявшейся 28 января 2015, очевидно, во время активных боевых действий.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

Ревматичні захворювання – це широка група захворювань, що вражають суглоби, м'язи та сполучну тканину, спричиняючи хронічний біль та дискомфорт.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды