заглянуть на тёмную сторону

Кто стоит за бандой, взявшей заказ Кремля на «шатание» Украины.

Начало минувшей недели ознаменовалось брифингом верхушки МВД, на котором было заявлено о раскрытии ряда резонансных преступлений и поимке группы злоумышленников, которые планировали и осуществляли подрывы боевых гранат возле здания Кабмина на День независимости и на территории посольства США, а также осквернение синагог и поджег польского консульства. Преступников задержали при попытке подорвать немного провокационный для нас, с учетом непростого развития отношений с Венгрией, памятник «7 племенам венгров завоевателей». Заказчиками преступлений Арсен Аваков назвал функционеров почившей в бозе Партии регионов, причастных к региональной преступной группировке «Торпеда». Пока средства массовой информации разбирались, что такое на самом деле «Торпеда», замглавы Вячеслав Аброськин заявил, что задержанные преступники якобы готовили покушение на самого Авакова. С учетом общественного резонанса и явной недосказанности, мы попытались разобраться в этой истории, пишет Артем Фролов в интернет-издании СЛЕД.net.ua. Что и кто такой «Торпеда», кого именно из заказчиков имели ввиду правоохранители, и что на самом деле происходит в Черкассах в контексте резонансного убийства депутата городского совета этого областного центра, осуществленного преступниками на прошлой неделе.

«Партия регионов» или «Оппоблок»

Источники в национальной полиции, близкие к следствию, рассказали, что официально подозреваемых, заключенных под стражу на два месяца, на сейчас трое. Двоих взяли во Львовской области, а третьего задержали в Киеве. Первый подозреваемый уроженец и житель Черкасс, второй из Одессы, а третий несколько лет назад перебрался из Черкасс в Киев. Только вот с озвученными заказчиками вышла если не путаница, то сознательное искажение фактов. Из всей региональной среды организованной преступности, еще в начале нулевых легализовавшейся в бизнесе, к Партии регионов имел и продолжает иметь отношение только один человек. Это Мельников Игорь Петрович, руководитель областной организации «Оппозиционного блока», ранее возглавлявший Черкасскую городскую организацию «Партии регионов».

Игорь Мельников

Игорь Мельников

В дореволюционные времена известного в узких кругах как «Меля» приблизил к себе тогдашний губернатор Сергей Тулуб благодаря покровительству председателя совета федерации РФ Валентины Матвиенко Игорь Мельников является ее дальним родственником. Правление областью Тулубом стало новым этапом для Мельникова, тогда Игорь Петрович вошел в региональную политику под «бело-голубым» флагом. Мельникова также связывают с поставками «титушек» в Киев на «антимайдан» и эти факты якобы отражены в многих уголовных производствах по расследованию преступлений против Майдана.

Почему именно Мельников подозревается как возможный заказчик задержанной группы подрывников, источник близкий к следствию назвал несколько фактов. С двоими из задержанных Мельников поддерживал личные контакты, а третий подозреваемый, которого задержали в Киеве, был тесно связан с Игорем Петровичем еще со времен организации «антимайдана». Также стоит отметить, что по данным источника, Мельников несколько дней назад в срочном порядке покинул территорию Украины. Почему он не был задержан или хотя бы ограничен в передвижении, остается открытым вопросом. Хотя полицейские, работавшие над раскрытием этого преступления говорят, что срочная пресс-конференция навредила многим запланированным неотложным следственным действиям. Вероятнее всего, вопрос получения политических преимуществ и пиара в данном случае оказались приоритетнее установления истины и задержания всех причастных лиц.

Владимир Бондаренко

Владимир Бондаренко

Михаил Мушиек

Михаил Мушиек

Также открытым остается вопрос причастности Мельникова к «Торпеде». Могущественная в средине 90х преступная группировка еще в начале нулевых раскололась на несколько конкурирующих и поныне групп, о которых мы расскажем ниже. Но «Меля», по словам хорошо осведомленных старых розыскников никогда не был под «Торпедой»: «Он держал свою группу, успешно конкурировал и дружил с «торпедовскими», и имел свои сферы влияния. Весь нелегальный валютный обмен в Черкассах и сейчас остается под ним. С последним задержанным Мельников также был связал валютным обменом. Сейчас Мельников активно пытается поучаствовать в бюджетных программах города, в частности, заводить своих подрядчиков в программы содержания дорог. Поддерживал контакты с мэром областного центра от «Батькивщины» Бондаренко, убитым депутатом горсовета Михаилом Бинусовым, избиравшимся от «Укропа», застройщиком и депутатом облсовета от «Батькивщины» Михаилом Мушиеком и многими другими. Например, с тем же, озвученным как еще один заказчик преступлений, беглым регионалом Владимиром Олийныком.

Беглый Олийнык и его кумовья

Владимир Олийнык

Владимир Олийнык

На первый взгляд, причастность к подрывникам сбежавшего после Майдана Владимира Олийныка кажется сомнительной. Уж слишком часто на беглых регионалов вешают всех собак. Хотя, как член «правительства в экзиле», а также провокационного характера преступлений диверсантов, выгодного в первую очередь стране-агрессору, бывший «хозяин» Черкасс подходит как никто другой. Имевший с девяностых мэр долю если не во всех, то в большинстве бизнес-проектов региона и сейчас остается реальным бенефициаром очень многих компаний. Свою империю Олийнык строил без открытых войн с «торпедовскими» и другими ОПГ, делившими сферы влияния в области. Часть из компаний оформлены на сына, часть на невестку, а реальным казначеем Олийныка на черкасщине называют упомянутого выше Михаила Мушиека. Партийная прописка в «Батькивщине» не мешает оставаться Мушиеку самым близким к Олийныку кумом. Кумовья являются основателями огромного количества фирм и компаний, среди которых и торговые центры, и рынки, и девелоперские проекты. Наряду с еще одним кумом Олийныка Анатолием Каленчуком, бывшим депутатом, не влияющим в данный момент на развитие политической ситуации и отметившимся разве что, как теневой организатор нескольких провальных проектов «Украинского выбора».

Осведомленные с черкассками перипетиями источники редакции относят по состоянию на сейчас Мушиека и мэра Черкасс Бондаренко к давно отколовшейся от «торпедовских» группе влияния Александра Прудиуса. Собственно, состояние войны между когда-то «торпедовской» группой влияния «Бородая – Радуцкого» с группой «Бондаренко Прудиуса» и является основной характеристикой всех событий, происходящих в Черкассах.

«Торпеда» «торпеде» рознь

Валерий Дырда

Валерий Дырда

Лидер когда-то влиятельной региональной ОПГ «Торпеда» Валерий Дырда на сегодняшний день никакого влияния на процессы и в криминалитете, и на его когда-то «партнеров», давно ставших крупными бизнесменами и региональными политиками, не имеет. Источники в полиции говорят, что к престарелому «Торпеде» время от времени обращаются отдельные воры в законе типа «Леры Сумского» для совета или решения мелких вопросов, но сам «Торпеда» давно отошел от дел и не является ни смотрящим, ни держателем общака. «Доля собственности в торговом рынке и нескольких мелких проектах, «порш панамера» все что нужно человеку на старости», - рассказывает редакции источник в уголовном розыске. То есть, реального влияния ни на финансово-политические процессы в областном центре, ни на криминалитет «Торпеда» на сегодняшний день не имеет. Да и само понятие «торпедовские» является больше именем нарицательным или «вывеской», которой называют всех легализовавшихся из этой ОПГ политиков и бизнесменов региона, на которых стоит остановиться отдельно.

Андрей Бородай

Андрей Бородай

Двумя самыми влиятельными, давно вышедшими из под «Торпеды» в «самостоятельное плавание», лидерами отдельных конкурирующих между собой «групп влияния», определяющих, собственно, развитие ситуации в областном центре, являются Анатолий Бородай, известный в среде как «Борода» и Александр Прудиус, он же «Прудя». Оба этих человека имеют свои многочисленные команды юристов, депутатов, политиков, общественников и структуры безопасности. Конкуренцию между этими группами на сегодняшний день можно назвать достигшей апогея. Основной причиной «войны» называют городской бюджет, который за последние два года благодаря децентрализации увеличился почти в шесть раз.

«Одарычу (бывшему мэру - ред.) такие цифры еще два года назад и не снились. Практически все центральные магистральные городские дороги закатаны в новый асфальт, редкий тротуар остается без новой плитки, а суммы, расходуемые из городского бюджета на освещение улиц и переходов местами уже превышают расходы на все ЖКХ прошлых лет. Понятно, что в борьбе за заход подрядчиков в ход идут все средства», - рассказывает на правах анонимности депутат городского совета. По его словам, которые, в принципе, не такой уж и секрет в черкасском политикуме, выборы нынешнего мера Анатолия Бондаренко два года назад был совместным трудом этих вышеуказанных групп влияния. «У них была четкая договоренность и распределение сфер влияния убираем Одарыча, заводим Бондаренко и пропорционально делим сферы влияния на городское хозяйство. И если раньше такая ситуация новоизбранного градоначальника вполне устраивала, то с ростом доходной части бюджета Анатолий Васильевич начал все чаще заявлять свои права, заручившись поддержкой Прудиуса в процессе противостояния с Бородаем», - говорит источник в депкорпусе. Собственно, противостояние этих групп и есть причиной парализованного на сегодня исполкома и городского совета.

Николай Бабичев

Николай Бабичев (крайний слева) во время спецоперации СБУ по его задержанию

Одним из эпизодов этой войны называют прошлогоднюю попытку Прудиуса поставить на черкасский регион смотрящего за криминалитетом, луганского авторитета Николая Бабичева, известного в уголовном мире как «Ашот», отсидевшего более 15 лет в местах отбытия наказания. Его после выхода из черкасской тюрьмы киевский вор в законе Андрей Недзельский «Львовский» должен был представить российским ворам и способствовать его «коронации». Местных правоохранителей, очевидно, не устраивало такое развитие событий и «Ашот» в день его освобождения был задержан за вымогательство. Осведомленные собеседники рассказали редакции, что Прудиус пытался использовать тогда все свои возможности, от пикетирования управления нацполиции подконтрольными общественниками, до блокирования ими же городской больницы, откуда следствие пыталось вывезти уголовного авторитета в суд на избрания меры пресечения после срочно удаленного аппендикса. Суд разрешил «Ашоту» находиться на подписке о невыезде, и последственный получил возможность скрыться. Так или иначе, после предъявления новых подозрений ни о какой «коронации» речь уже не шла, а Прудиус потерял возможность иметь фактически своего «смотрящего» в области.

Тогда вектор усилий снова переместился в городской совет. «Бородай пытается сохранить свое влияние через своего ставленника секретаря горсовета Александра Радуцкого, а к Прудиусу мер сам прибежал за поддежкой. После чего в окружении Бондаренко оказался близкий к последнему Михаил Бинусов (убитый 28 сентября-ред)», - рассказывает редакции источник.

Убийство депутата Бинусова

Михаил Бинусов

Михаил Бинусов

Михаил Бинусов был убит поздно вечером 28 сентября возле своего автомобиля в гаражном кооперативе. Источники в следствии рассказывают, что убийца выпустил больше тридцати пуль из автоматического оружия, но только одна оказалась смертельной. Охранники депутата, сообщившие о нападении в полицию, в это время находились неподалеку и не пострадали. Следствие пока не зашло в тупик и основных версий рассматривается несколько. На поверхности, о чем говорят все, лежит версия, связанная с противостоянием вышеуказанных групп влияния, но сам Бинусов был очень активным в бизнесе и имел много других, не связанных с противостоянием указанных группировок, корпоративных конфликтов. Следствие, по данным источников, изучает все конфликтные ситуации, в которых принимал участие погибший, от силового спора за торговый центр «Юность» в центре Черкасс до других эпизодов, которые могли стать причиной его убийства, а также изучает все связи и контакты покойного, с которым решал многие вопросы и вышеуказанный Игорь Мельников.

Убийство депутата было мгновенно перенесено в политическую плоскость, поскольку несколько недель назад Бинусов вместе с мэром были в числе встречавших Михеила Саакашвили, решившего тогда обосновать свой штаб в Черкасской области. Накал публичного противостояния конкурирующих групп перешел все барьеры. Мер и его окружение «без купюр» обвинили в убийстве «преступную группировку, оккупировавшую горсовет». А официальное объявление мэром дня траура в городе закончилось протестным выступлением одного из объединений участников АТО, дружественного Александру Радуцкому, поскольку траур в городе не объявлялся последние два года войны.

Какая из группировок победит, покажет время, но уже сейчас очевидно, что применяться будут абсолютно все средства. И ожидаемое установление истины в убийстве депутата для конкурирующих сторон уже не будет иметь значения развернута очевидная война, которая закончится или переформатирования депутатского большинства в горсовете или же отстранением мэра.

Из того, что удалось выяснить редакции, массив еще не проведенных с диверсантами следственных действий огромен. Подрывникам официально объявлено о подозрении пока только по эпизоду со взрывом гранаты в Умани. К арестованным уже допущены адвокаты, поэтому можно предположить, что появится альтернативный источник публичной информации в этом деле. Кто реальный заказчик преступлений задержанной группы, действительно имела ли место подготовка покушения на министра Авакова лицами, исполнявшими по его же словам подрывы гранат за 300 и 500 долларов, должно доказать следствие. Так же, как и установить или опровергнуть, есть ли причинно-следственные связи между причастными к преступлениям подрывников и убийством депутата горсовета.

Мы будем отслеживать ход следствия и дальнейшее развитие событий в регионе.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss