заглянуть на тёмную сторону

Российский военный преступник, генерал-майор Игорь Тимофеев, заливавший украинский Донбасс кровью, находит в своей деятельности «высокую цель», «удовольствие» и видит в ней «смысл жизни».

Краткий портрет российского кадрового военного преступника представили ТСН.uа совместно с контрразведкой СБУ.

Ранее журналисты и работники спецслужбы, в рамках совместного проекта, обнародовали краткие досье на российских военных преступников, участвовавших в агрессии против Украины. В частности, о разорванном в клочья в Сирии, генерал-лейтенанте ВС РФ Валерие Асапове, генерал-майоре Валерии Шарагове, генерал-лейтенанте Михаиле Теплинском, а также российском националисте латышского происхождения Александре Казакове, ставшим имиджмейкером главаря «ДНР» Александра Захарченко и бывшем мордовском «генпрокурор ДНР» Равиле Халикове, который отметился в двух чеченских войнах и аннексии Крыма.

Героем этой публикации стал очередной представитель так называемого «братского народа», ринувшегося в Украину защищать интересы и порядки «русского мира». Человек, строящий свою карьеру на убийствах, мародерств, контрабанде и обворовывании армии РФ. Человек «высоких моральных устоев» и офицерской «чести», находящий в свободное от вышеперечисленных сфер деятельности отраду и отдых в объятиях походно-полевой жены (ППЖ), которую, как и полагается российскому «примерному семьянину», завел себе на оккупированном Донбассе.

Речь идет о генерал-майоре вооруженных сил РФ Тимофееве Игоре Борисовиче, командовавший 3-й отдельную мотострелковой бригадой (в/ч 08803) 1-го армейского корпуса ВС РФ, маскируемого под «армию ДНР», которая дислоцируется в оккупированной Горловке. Поскольку российских военнослужащих по версии власти РФ на Донбассе «нет», то Тимофеев пребывал на оккупированной территории Украины под видом Соколова Игоря Борисовича с позывными «Брест», «Майкоп» и «Соколов».

Судя по информации из открытых источников, Тимофеев считается в РФ опытным офицером, а ныне и генералом, с опытом боевых действий, приобретенным в «горячих точках» бывшего СССР и Чечне, и большим количеством ведомственных и государственных поощрений и наград.

На заслуги Тимофеева несколько раз обращал внимание Центральный печатный орган МО РФ.

«В начале марта 2000 года завершалось уничтожение бандформирований в горных районах Чечни... Вблизи населенного пункта Комсомольское на этапе выдвижения разведывательный взвод нарвался на засаду. Только благодаря быстрым и умелым действиям разведчиков батальон успел двумя ротами занять рубеж обороны, обеспечить отход взвода и первой роты.

1

Гвардии полковник Игорь Тимофеев рассказывает: «Организовали и держали оборону снизу вверх. Противник оказался весьма многочисленным. И все же, увлекшись преследованием первой роты, боевики не заметили, как всей лавиной оказались в полукольце, под организованным кинжальным огнем подразделений батальона. Бой продолжался с 13.00 до 24.00 часов. Противник на всех направлениях пытался прорвать оборону и уничтожить батальон. Ночью мы приняли решение подняться и занять господствующие высоты. Очень своевременно подоспела мотострелковая рота из группировки «Запад». Вызывая артиллерийский огонь на себя, начали поэтапно занимать высоты. Моему батальону пришлось занимать господствующие высоты под огнем противника. К исходу второго дня мы их взяли. Утром третьего дня боевики отошли.».

В батальоне Тимофеева было менее ста десантников с легким вооружением. За двое суток потери составили убитыми шесть человек, более тридцати получили ранения. Орденами Мужества наградили весь батальон», - говорится в одной из статей «Красной звезды».

В публикациях также излагаются некоторые факты из биографии Тимофеева. У него сибирские корни, родился в Новосибирске в 1968 году. Кадровых военнослужащих в семье не было. Родители - инженеры-программисты.

«Однако в юности книги, фильмы и живые рассказы фронтовиков о войне - как семена, упавшие на благодатную почву, проросли желанием испытать себя воинской службой и мечтой: быть там, где труднее, то есть в ВДВ», - сказано в публикации.

Тимофеев начал офицерскую службу командиром взвода в 104-й воздушно-десантной дивизии, которая дислоцировалась в Азербайджане. Когда в 1993-м дивизию передислоцировали в Ульяновск, Тимофееву доверили парашютно-десантную роту. За два года он сделал ее лучшей, за что командир полка «наградило» Тимофееву квартирой.

2

В 1995 году зажглась «первая Чечня». Тимофеев принимал участие в боевых действиях, находясь в «горячих точках». Также он «проверял себя на прочность» в Нагорном Карабахе, в Армении и Азербайджане, в Абхазии и во время второй чеченской войны. Награжден орденами «За мужество» и «За заслуги перед Отечеством».

В 2001 году Тимофеев поступил на общевойсковой факультет Военной академии имени Фрунзе, учеба в которой, по его словам, стала «требованием времени».

«Дальнейшая служба заместителем командира мотострелкового полка (позднее - начальником штаба) в гвардейском соединении, дислоцированном на территории Чеченской Республики, позволила значительно расширить кругозор, научила «с разных сторон» оценивать тактические параметры и возможности взаимодействия разнородных войск», - пишет Центральный печатный орган МО РФ.

В 2006 году Тимофеев стал командиром десантно-штурмового полка, который «подтвердил звание одного из лучших в Северо-Кавказском военном округе».

В 2012 году Тимофеева назначили на должность командира отдельной мотострелковой бригады (горной), которая дислоцировалась на территории республики Адыгея. Кстати, один из позывных Тимофеева как раз указывает на адыгейский период жизни полковника - Майкоп является столицей республики.

3

«Вот такая судьба. И не было «самого сложного» или «самого яркого» периода службы у гвардии подполковника Тимофеева. Потому что каждый месяц и каждый год жить приходилось и приходится с полным напряжением сил. Не считаясь со временем и личными интересами. Что же позволяет ему десятилетиями находиться в боевой обстановке, сохраняя при этом оптимизм, душевное равновесие, веру в правильность своего пути?.. Игорь Борисович отвечает: «У каждого нормального человека должна быть высокая цель, к которой надо идти, несмотря ни на что. Надо видеть в этом смысл жизни. Находить в этом удовлетворение. Работа, семья, все должно быть направлено к одной цели. Кому-то надо Родину защищать», - пафосно расписывают штатные пропагандисты российского военного ведомства.

С учетом выспренного заявления Тимофеева, возникает вопрос: какую именно «высокую цель» он преследовал, воюя на украинском Донбассе в период с 2015-го до июня 2016 года?. И как «защита родины» коррелируется с преступной деятельностью Тимофеева на оккупированной территории Украины, в частности, в сфере контрабанды?.

По данным контрразведки, подчиненные Тимофеева - Комиссаров Вадим Анатольевич (09.06.1972 г.р., позывной «Комиссар», первый заместитель командира 3-й ОМСБр) и Мищириков Ромуальд Юрьевич (19.08.1978 г.р., позывной «Рим», командир 2-го мотострелкового батальона 3-й ОМСБр) - наладили канал контрабандного ввоза в «ДНР» товарно-материальных ценностей (сигарет, консервов, мяса и т. п.) и наличных денег.

С учетом этих обстоятельств, похоже, что в боевой поход на Донбасс Тимофеева вдохновило желание улучшить свое материальное положение и получить повышение по службе и дополнительный кровавый опыт.

Также, согласно данным контрразведки, Тимофеев, пребывая в официальном браке и имея несовершеннолетнего ребенка в России, завел себе в оккупированной Горловке ППЖ или, другими словами, местную любовницу 1977 года рождения с которой поддерживал интимные отношения все время пребывания на Донбассе.

4
На фото справа - жена с дочкой на последнем звонке 2014 года

Вернувшись с Донбасса в Россию, Тимофеев поступил в академию генерального штаба ВС РФ

В контрразведке СБУ также подзаявляют, что Тимофеев является военным преступником, и врагов у него хватает не только на территории Украины, но и на территории РФ, в частности в Чеченской Республике.

Со своей стороны CRiME, отслеживающий деятельность российских военных преступников, решил дополнить «портрет» Тимофеева некоторыми «штрихами», касающимися его истинного отношения к подчиненным в ходе пребывания на Донбассе.

Так, по данным украинской военной разведки, во время командования Тимофева 3-й ОМСБр 1-го АК российских оккупационных войск, в соединении процветала махровая коррупция, выражавшаяся во взяточничестве командования бригады. Для продвижения по службе (назначение на вышестоящую должность или получение очередного или внеочередного звания) офицерам соединения приходилось давать взятки командованию бригады.

Но это еще не все. Командуя соединением, из-за своего самодурства и бездарного командования Тимофеев заслужил неофициальное звание «мясника», безжалостно посылавшего подчиненных на убой, тем самым провоцируя неправданные потери личного состава. Дошло до того, что подчиненные в открытую пригрозили комбригу убийством, если он не «выключит» свою бешенную «мясорубку».

О донбасских «художествах» Тимофеева в Генпрокуратуру РФ, Главное управления кадров Минобороны и начальника Военной академии Генерального штаба ВС РФ проинформировали старшие офицеры Центра территориальных войск (ЦТВ) Южного ВО РФ, которому на тот момент подчинялись оккупационные войска на Донбассе.

В своих письмах, коллеги называли Тимофеева «позором российской армии», которому нет места среди генералов ВС РФ.

«За год своего бездарного командования, самая укомплектованная и боеспособная 3 отдельная мотострелковая бригада 1 АК (г. Горловка) потеряла более половины личного состава и 35% боевой техники. Погибли лучшие бойцы, как с точки зрения военного профессионализма, так и с учётом их патриотизма и убеждений в правоте своего осознанного выбора за присоединение Донбасса к России», – написали подельники оккупанта о нем.

Также они обвинили Тимофеева в утечке информации о реальных персональных данных кадровых офицеров российской армии и их родственников, намекая, что генерал мог продать эту информацию за деньги.
Российский военный преступник Игорь Тимофеев внесен в базу данных Центра исследований признаков преступлений против национальной безопасности Украины, мира, человечества и международного правопорядка «Миротворец».

Подготовил Иван Венжик CRiME

Источник заставочной иллюстрации: twitter.com


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды