заглянуть на тёмную сторону

Сейчас жизнь беглеца висит на волоске.

Четыре солдата КНДР около 40 раз выстрелили в своего товарища, который впервые более чем за 30 лет решил прорваться в Южную Корею. Подробности прорыва рассказали во вторник в Южной Корее, пишет "Европейская правда" со ссылкой на The Associated Press.

В понедельник северокорейский солдат направил джип в направлении общей зоны безопасности между Кореями. После того как колесо попало в выбоину, солдат оставил автомобиль и побежал в направлении Южной Кореи.

За ним гнались другие северокорейские военные, обстреливая дезертира. В целом они сделали около 40 выстрелов, 5 из которых попали в цель.

Солдата потом нашли в куче листьев с южной стороны общей зоны безопасности между Кореями. После этого его с помощью вертолета ООН доставили в медицинский центр Аджу. Там солдату сделали операцию, которая длилась пять часов.

Военные Южной Кореи рассказывают, что у дезертира были многочисленные повреждения внутренних органов, однако его жизнь была вне опасности. Сейчас он подключен к аппарату искусственного дыхания, медики оценивают состояние как "крайне угрожающее" и отмечают, что следующие 10 дней будут определяющими для выздоровления.

По состоянию на полдень вторника официальные медиа Северной Кореи не сообщили об инциденте. Ранее они обвиняли Южную Корею в похищении или подстрекательстве к бегству граждан КНДР. С конца войны 1950-53 годов около 30 тысяч северных корейцев бежали в Южной Корее, в основном через Китай.

Инцидент стал первым за долгое время, когда дошло до стрельбы в общей зоне безопасности. В 1984 году северокорейские солдаты и военные командования ООН обменялись выстрелами, когда в направлении юга из КНДР сбежал гражданин СССР. В 1998 и 2007 годах также фиксировали случаи дезертирства солдат КНДР, однако до стрельбы тогда не дошло.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды