заглянуть на тёмную сторону

КГБ Беларуси задержало украинского журналиста Павла Шаройко после его встречи с сотрудником российского телеканала НТВ.

Друзья группы «Информационное сопротивление» в Беларуси, которые пытаются противостоять попыткам президента Александра Лукашенко сделать страну полным сателлитом РФ и вести против Украины недружественную политику, предоставили аналитикам информацию относительно обстоятельств задержания в Минске украинского журналиста Павла Шаройко и документы, связанные с этим задержанием, сообщил координатор группы, народный депутат Дмитрий Тымчук.

В частности, непосредственно в день задержания Шаройко встретился с сотрудником пропагандистского телеканала НТВ (Российская Федерация) по просьбе последнего. Он пытался передать Павлу якобы секретные документы по использованию территории Республики Беларусь для вторжения в Украину. Сотрудник НТВ утверждал, что данные документы - из российского Генштаба, хотя даже беглый их анализ показывает, что они имеют отношение исключительно к белорусским Вооруженным силам. В них, помимо прочего, говорится об общем усилении военного «сотрудничества» с РФ, включая планы передислокации на территорию Беларуси в 2018 году российской ракетной бригады и батальона РЭБ ВС РФ.

Шаройко отказался взять данные документы, прекрасно понимая, что речь идет о провокации. По дороге с данной встречи домой он был задержан сотрудниками КГБ РБ. Учитывая участие в событиях сотрудника инструмента российской пропаганды, стоит полагать, что в случае с провокацией с Павлом Шаройко речь идет не о «самостоятельной» операции КГБ РБ, а о совместной операции белорусских и российских спецслужб.

Теперь о самих документах. Аналитики группы «ИС» пришли к выводу, что они является подделкой под настоящий грифованные документы, находящиеся в обращении в МО Беларуси. При этом, форма и стиль основного документа максимально приближены к документам МО РБ.

Для придания большей «подлинности», подделка имитирует не финальной документ с подписями, исполнителями, исходящим номером, печатью учреждения, а черновой вариант, на котором отсутствуют указанные обязательные элементы для документа с грифом секретности.

Наиболее вероятно, что автор этой подделки не имеет доступа к текущим секретным документам МО РБ, но имеет специалистов, которые когда-то работали в системе МО и имели доступ к грифованному делопроизводству.

Это свидетельствует о том, что данный документ изготовили или в ФСБ РФ, или агентура ФСБ РФ в КГБ РБ с целью организации операции для ареста украинского журналиста с обвинениями в шпионаже, а в дальнейшем - дискредитации Беларуси в отношениях с ЕС и Украиной и раскрутке конфликта между Беларусью и Украиной.

Такие операции - традиционный метод работы российских спецслужб.

Относительно содержания документа, то в нем фактически отсутствуют любые закрытые данные или сведения. В основном содержатся общие фразы вроде «углубить, расширить, улучшить». В целом, документ якобы составлен по итогам учений «Запад-2017», однако не содержит никаких ссылок на результаты учений. В документе указывается на необходимость «изучить результаты и сделать выводы». На самом деле, в любой аналитической статье, опубликованных десятками и сотнями в российской, белорусской, украинской и мировой прессе по итогам учений «Запад-2017», содержалось больше «секретов», чем в этой подделке.

«Изюминкой» документа должны были стать как бы «секретные» данные о размещении на территории Беларуси ракетной бригады ВС РФ и батальона РЭБ ВС РФ - однако, об этом пишется в мировой прессе уже как минимум полгода.

Также якобы «секретные» сведения о подготовке инфраструктуры на территории Беларуси для размещения 1 ТА (танковой армии) ВС РФ - тоже «секрет Полишинеля», поскольку в рамках Региональной группировки войск (сил) ВС РФ и ВС РБ с 1999 года отрабатываются вопросы проведения стратегических операций на Западном направлении, в которых 1 эшелоном являются ВС РБ, а 2 эшелоном - часть войск Западного (ранее Московского) военного округа ВС РФ. После создания 1 танковой армии, именно это объединение является 2 эшелоном Региональной группировки войск (сил). И при проведении стратегической наступательной (контрнаступательной) операции войска 1 ТА будут использовать территорию РБ для развертывания. Вряд ли этот вопрос является секретной информацией. Более того, именно на учениях «Запад-2017» этот вопрос и был главным, поскольку это были первые учения Региональной группировки войск (сил) после создания 1 ТА.

Таким образом, документ, который пытались передать украинскому журналисту, является подделкой, которая имитирует черновик грифованного документа из обращения МО РБ.
Подделка, наиболее вероятно, изготовлена ФСБ или агентурой ФСБ в КГБ РБ для проведения операции по провокации и аресту украинского журналиста с обвинениями в шпионаже, а в дальнейшем - дискредитации Беларуси в отношениях с ЕС и Украиной и раскрутке конфликта между Беларусью и Украиной. В результате, Россия достигнет своей главной цели - удержание Беларуси в зоне своего влияния.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды