заглянуть на тёмную сторону

Юрий Иванющенко и Юрий Луценко

Генпрокуратуре не удалось экспроприировать деньги у Юры Енакиевского.

Подчиненным Юрия Луценко снова не удалось насобирать аргументов для киевских судей для того, чтобы наложить арест на счета бывшего депутата Верховной Рады от Партии регионов Юрия Иванющенко (известен как Юра Енакиевский и Юрец Малой) и связанных с ним лиц в иностранных банках. В ноябре Шевченковский районный суд Киева не стал удовлетворять ходатайство Генеральной прокуратуры о наложении ареста на денежные средства, хранящиеся на счетах Иванющенко в банке LCL Monaco. Аналогичным образом избежали ареста счета компаний Dairy S.A., SCI Timare I, Dairy SA Gestion, Hillсrest Corporate Limited, а также и дочери Юрия Иванющенко — Даяны Иванющенко, открытые в банке KBL Monaco.

Как известно, ГПУ добивается их ареста уже много месяцев, причем делает это в судах по всей Украине. Это мотивируется тем, что средства, находящиеся на указанных счетах, используются для покупки активов в Швейцарии, Монако и других странах, являясь при этом предметом преступления. Его обстоятельства ГПУ расследует в рамках уголовного производства № 42014000000000029, открытого Генпрокуратурой Украины по факту создания в феврале 2010 года (то есть после избрания президентом Януковича) преступной организации «с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе против государственной собственности».

Согласно данным следствия, в ГПУ пришли к выводу, что руководителями преступной организации, которую возглавляли «легитимный» Виктор Янукович и его старший отпрыск Александр, было организовано назначение на наиболее важные должности в высших органах государственной власти и на госпредприятиях, а также избрание народными депутатами Украины самых активных участников этой самой преступной группировки. Одним из них следствием был назван земляк Януковича, депутат от Партии регионов Верховной Рады VI и VII созывов Юрий Иванющенко.

«Таким образом, была организована система управления государством, где руководители преступной организации и наиболее активные ее участники имели влияние на принятие всех основных решений относительно деятельности высших органов государственной власти и правоохранительной системы», — уверены в Генпрокуратуре.

Самого Иванющенко при этом подозревают в получении «неправомерной выгоды имущественного характера в особо крупных размерах», а именно в сумме 617,6 млн гривен, на протяжении 2011-2014 годов. А также в организации хищения государственных средств в особо крупных размерах по предварительному сговору с должностными лицами ГП «Госэкоинвест» и с участием ООО «Карпатыбудинвест».

Отметим, что в прошлом году выходец из структур Иванющенко, одиозный нардеп от БПП Олег Недава, затеял нелепую кампанию по отбеливанию Юры Енакиевского. Недава особо отметился заявлением «Мне придется защищать Иванющенко, хочу я этого или нет», после чего его слегка пожурили в президентской фракции и забыли об этом.

Однако, мы несколько отвлеклись.

Столкнувшись с невозможностью добиться своего в Печерском райсуде Киева, Луценко решил сделать ход конем. Постановлением генерального прокурора от 20 июля 2017 года местом проведения досудебного расследования по «делу денег Иванющенко» был определен Сосновский район Черкасс, на территории которого (по адресу Черкассы, ул. Крещатик, 235) был заранее прописан следственный отдел управления особо важных дел Департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины.

Правда, ход дела это никак не переломило — представители черкасской Фемиды, как и их коллеги с Печерских холмов, к аргументации ГПУ проявили скепсис, даже несмотря на апелляцию к тому, что с перечисленными банковскими счетами компетентные органы Княжества Монако связывают операции по легализации средств, полученных преступным путем. Слуги Фемиды стали заворачивать ходатайства Генпрокуратуры по делу Иванющенко один за другим. После этого «орлы Луценко» переместились в Шевченковский районный суд Киева. Но и здесь их ожидал «от ворот поворот».

«То обстоятельство, что Генеральным прокурором Украины Луценко Ю.В. в соответствии с приказом № 276 от 18.09.2017 определено место нахождения органа досудебного расследования — следственного отдела управления особо важных дел Департамента международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры Украины на территории Шевченковского районного суда Киева, не предоставляет оснований для обращения именно в указанный суд, поскольку органом предварительного расследования является Генеральная прокуратура Украины, а указанный отдел является лишь структурным подразделением, которое не является юридическим лицом, а лишь фактически размещен на указанном территории», — указали на днях в Шевченковском суде.

Так что ГПУ, скорее всего, придется продолжить поиски представителей Фемиды, которым их аргументация покажется убедительнее, чем у их авторитетного оппонента — например, на родине Генпрокурора в Ривне. Или же искать доказательства того, что судьи, защищающие деньги Юрца Малого, были им материально простимулированы.

По материалам из открытых источников.

Иллюстрация CRiME`а


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss