заглянуть на тёмную сторону

Генпрокуратура совместно Нацполицией задержали преступную группу из 10 человек, которые выдавали себя за иностранных врачей и обманули не менее 1200 граждан Украины.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в Facebook, передаёт «Украинская правда».

"Проведено широкомасштабную операцию с участием около 500 правоохранителей. Одновременно проведено 100 обысков в 7 городах страны. Ликвидирована преступная организация, которая на протяжении 5 лет ввела в заблуждение, обманула не менее 1200 доверчивых граждан", - написал Луценко.

По его словам, задержали лидера преступной организации и ее высшее руководство.

"Всего 10 человек. А также изъято имущества и денежных средств на общую сумму более 5 миллионов гривен", - написал Луценко.

Он добавил, что злоумышленники наживались преимущественно на одиноких гражданах пожилого возраста, которые имели различные заболевания.

"Преступники, выдавая себя за иностранных врачей, разговаривая с притворным иностранным акцентом, предлагали с помощью вымышленных новейших технологий, в частности спутниковой телефонной диагностики организма, и несуществующих лекарств якобы иностранного производства, осуществить успешное лечение различных заболеваний, в том числе тяжких и неизлечимых (Альцгеймера и Паркинсона)", - написал Луценко.

"Преступники-мошенники зарабатывали миллионы гривен, продавая нашим гражданам так называемые лекарственные препараты от всех болезней на основе "космических материалов-добавок". Тяжелобольные люди в надежде вылечиться покупали эти "лекарства" стоимостью от 1000 до 5000 долларов США", - сообщил заместитель председателя Нацполиции.

При этом злоумышленники продавали пострадавшим дешевые отечественные лекарственные препараты или дешевые биологически активные добавки.

Задержанным грозит лишение свободы на срок до 12 лет с конфискацией имущества.

Видеосъемка обыска в Киеве помогла задержать понятого, который во время следственных действий украл из квартиры 20 тысяч гривен.

Об этом рассказал в Facebook первый заместитель начальника полиции Вячеслав Аброськин.

"Требование обязательной звуко- и видеофиксации обыска (закон "Маски-шоу стоп") в действии... Интересный случай произошел вчера. Во время проведения одного из более 80 обысков в Киеве был приглашен понятым местный житель. Он "не растерялся": во время обыска в квартире похитил 20 тысяч гривен", - пишет он.

По словам полицейского чиновника, после этого обыскиваемый заявил о пропаже денег, полиция пересмотрела видеосъемку обыска и задержала вора.

"Итог - еще утром он был понятым, а вечером был уже за решеткой в следственном изоляторе", - пишет Аброськин.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды