заглянуть на тёмную сторону

Российские танкеры поставляли топливо в Северную Корею по крайней мере три раза в последние месяцы, передавая грузы через море и обеспечивая экономический "спасательный круг" для коммунистического государства.

Об этом пишет Reuters, передаёт «Обозреватель».

Продажи нефти или нефтепродуктов из России, второго крупнейшего в мире экспортера нефти и члена Совета Безопасности ООН, обладающего правом вето, нарушают санкции ООН, сообщили источники.

Второй источник, который независимо подтвердил существование торговли российским судном с Северной Кореей, заявил, что нет никаких доказательств участия российского правительства в последних передачах.

"Нет никаких доказательств того, что это поддерживается российским государством, но эти российские суда дают "спасательный круг" северокорейцам”, - рассказал источник.

Два источника ссылались на военно-морскую разведку и спутниковые снимки судов, работающих за пределами российских дальневосточных портов на Тихом океане, но отказались раскрывать дополнительные подробности.

МИД России и Российская таможенная служба отказались комментировать вопрос, поставляли ли российские корабли топливо северокорейским судам.

Владелец одного судна, обвиняемого в контрабанде нефти в Северную Корею, отрицал любую такую деятельность.

Источники заявили, что, в частности, под российским флагом передавал топливо северокорейским судам танкер "Витязь".

Однако спустя некоторое время в МИД России все же опровергли обвинения в поставках нефти Северной Корее и заверили, что полностью соблюдают санкционный режим в ее отношении.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды