заглянуть на тёмную сторону

Бывшая чиновница НАПК Татьяна Шкребко была приговорена к пяти годам лишения свободы условно, признав участие в служебном подлоге при незаконном возмещении НДС во времена Александра Клименко

Об этом свидетельствует приговор Печерского райсуда Киева, передаёт «Depo.ua» со ссылкой на "Наши деньги".

Как отмечает издание, Шкребко работала в НАПК с 2016 года до середины 2017 года, то есть приговор ей был вынесен именно во время работы в агентстве, которое должно выявлять факты коррупции у государственных чиновников.

Уточняется, что Шкребко признала свою вину в служебном подлоге и участии в преступлениях, совершенных преступной организацией экс-президента Виктора Януковича, экс-премьера Николая Азарова, экс-главы Миндоходов Александра Клименко, завладении чужим имуществом путем злоупотребления служебным положением.

По данным следствия, участники преступной организации в период с апреля 2012 года по сентябрь 2013 года завладели средствами госбюджета на сумму 3,16 млрд грн путем неправомерного получения бюджетного возмещения НДС тремя предприятиями – "Мегатерий", "Газиновация" и "Эксимтех".

В частности, она организовала служебный подлог документов по возмещению НДС на общую сумму 584 млн грн в пользу "Газиновации", виновность в этом Шкребко признала.

На основании предоставленных данных налоговой службы, Госказначейство в сентябре и октябре 2012 года перечислило в банк "Капитал" на счет фирмы "Газиновация" 584 млн грн, из которого их обналичили и распределили между участниками преступной организации.

При вынесении наказания Татьяне Шкребко следствие указало, что она не являлась участницей преступной организации, а содействовала преступлению, совершенному данной организацией.

Как указано в приговоре, Шкребко "догадывалась о существовании преступной организации, в состав которой входили руководители ГНС Украины и ГНС Киева, но без привлечения к участию в такой организации, без информирования о распределении ролей в ней и без уведомления о цели ее создания".

Шкребко "активно способствовала установлению обстоятельств уголовного производства" – предоставила показания о совершенных нарушениях, а также обличительные показания о личностях, обстоятельствах и событиях, имеющих значение для уголовного производства".

Кроме того, она добровольно частично возместила государству ущерб на сумму 5 тысяч грн.

По соглашению с ГПУ, Шкребко было назначено более мягкое наказание, нежели предусмотрено законом.

В действительности, ей грозило от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией и запретом занимать должности.

Вместо этого она была приговорена к 5 годам лишения свободы условно без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без конфискации имущества.

В 2016 году Шкребко была назначена заместителем руководителя департамента – руководителем первого отдела Департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

15 июля 2016 года была начата проверка, предусмотренная законом "Об очищении власти", которую Шкребко успешно прошла.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды