заглянуть на тёмную сторону

Рынок криптовалют, потерявший за месяц почти 500 миллиардов долларов, может ждать еще более страшное падение, и инвесторы должны быть к этому готовы.

Об этом сообщил руководитель глобального аналитического отдела по инвестициям Goldman Sachs Group Inc Стив Стронгин в обзоре от 5 февраля, передаёт «News.ru».

Цифровые валюты не смогут сохранить устойчивость надолго из-за медленной скорости транзакций, проблем с безопасностью и больших эксплуатационных расходов, считает он. По словам Стронгина, запуск регулируемых фьючерсов на биткоин не решил этих проблем.

При этом аналитик не обозначил временных рамок для краха биткоина и других криптовалют, отметив лишь, что недавние колебания цен указывают на пузырь и что тенденция к синхронизации движения различных криптовалют нерациональна для рынка, на котором "горстка победителей получает больше всех".

"Меня беспокоит высокая корреляция между различными криптовалютами, - сообщил Стронгин. - Из-за отсутствия внутренней ценности валюты, которые не смогут выжить, скорее всего, упадут до нуля".

Эксперт напомнил, что в декабре, когда биткоин достиг исторического максимума в 19 843 доллара, рос курс и остальных криптовалют. Однако стоило биткоину упасть в цене примерно в два раза, закономерно обрушились и остальные. Аналитика такая взаимная зависимость сильно настораживает.

"В условиях рационального рынка появление новых активов должно приводить к сокращению стоимости старых, но в случае с криптовалютами этого не происходит. Они все движутся в одном направлении, как единый класс активов", - пояснил Стронгин.

В этом, по его словам, заключается важное различие между криптовалютами и фиатными валютами (традиционные для нашего времени деньги, номинальная стоимость которых устанавливается и гарантируется государством).

Стронгин приводит в пример теоретический случай, когда правительство решает вывести из оборота какую-либо валюту. В этом случае определяется остаточная стоимость валюты, и ее меняют на другую валюту. Однако в случае консолидации крипторынка есть риск, что курс некоторых криптовалют упадет до нуля и инвесторы останутся ни с чем.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды