заглянуть на тёмную сторону

Алексей Кудрявцев

Что обеспечивает главе Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины безбедную жизнь.

Руководитель ГАСИ Алексей Кудрявцев (на фото), как большинство чиновников-реформаторов новой формации, имеет (официально) безукоризненный послужной список и декларацию о доходах. Они настолько безукоризненны, что вызывают подозрение – что-то тут не так, пишет Арсений Павлив в материале для CRiME и [громких дел].

Согласно его биографии, размещенной на сайте ГАСИ, Алексей Витальевич десять лет (с 1995-го по 2005 год) руководил ООО «Корн ЛТД», после чего занимал «руководящие должности в коммерческих структурах» вплоть до 2012 года включительно. В каких именно, предусмотрительно умалчивается. Рискнем предположить, что в фирмах, нынче записанных на Кудрявцеву Любовь Витальевну, по всей видимости, сестру сего государственного мужа. В 2013-м Алексей Кудрявцев семейное дело бросил и подался в помощники-консультанты народного депутата Украины. Если быть точнее, в помощники к соратнику Януковича Яну Табачнику, который известен не только блистательной игрой на аккордеоне, но и строительными проектами, противоречащими законодательству и здравому смыслу. Карьера помощника-консультанта Кудрявцева оборвалась вместе с карьерой депутата Табачника в 2014 году после Революции достоинства и досрочных выборов в Верховную Раду.

Ян Табачник
Ян Табачник

Далее карьера Алексея Кудрявцева оказывается тесно связанной с другим нашим любимчиком – ныне и.о. министра агрополитики и негласного «смотрящего» за Госгеокадастром Максимом Мартынюком. Как мы писали ранее, в 2014 году Максим Мартынюк вслед за своим шефом Гройсманом перебрался в столицу на должность первого заместителя главы Государственной архитектурно-строительной инспекции, которую вскоре сам и возглавил. Тогда же Кудрявцев становится подчиненным Мартынюка, возглавив ГАСИ в Киевской области.

Как пишет «РБК – Украина», Мартынюку приписывают создание целой вертикальной структуры во всех областях, которая занимается «сотрудничеством» со строительными компаниями. В то же время примечательно, что, несмотря на введенный парламентом мораторий на проверки предприятий всеми госорганами, кроме ГФС, ГАСИ это не особо смущало. Во время действия моратория ведомство Мартынюка - Кудрявцева провело 21 тысячу проверок и выписало штрафов на 120 млн грн. Причем 107 млн. были выписаны в ходе внеплановых проверок.

И тут самое время начать заглядывать в электронную декларацию Алексея Витальевича. Если верить его декларации за 2014 год, на тот момент его семья не имела ни вкладов в банках, ни долей в каком-либо бизнесе, ни сбережений в «кэше». Но успела нажить за предыдущие годы квартирку площадью 112,3 м2, домишко на 350 «квадратов» и гектар земли. Совокупный заработок Алексея и его супруги Елены в 2014-м составил приблизительно 45 тыс. грн за год. То есть, если верить декларации, 3,7 тыс. грн в месяц. Учитывая киевские цены, с грустью предположим, что Кудрявцевым тогда пришлось голодать (хотя мы явно ошибаемся).

В 2015 году, когда Мартынюка назначают главой Государственной службы Украины по вопросам геодезии, картографии и кадастра (Госгеокадастр), Кудрявцев занимает его место в ГАСИ. Примечательно, что если Госгеокадастр – ведомство, контролирующее оборот земельных участков, то ГАСИ – выдает разрешения и ведет надзор за строительством на них. В общем, в руках тандема Мартынюк – Кудрявцев оказалось, так сказать, «производство» замкнутого цикла.

Максим Мартынюк
Максим Мартынюк

В то же время в СМИ начали циркулировать нехорошие слухи на счет того, что в Государственную архитектурно-строительную инспекцию Украины вернули так называемый «институт смотрящих». Утверждалось, что эту информацию на условиях анонимности подтвердили сразу несколько сотрудников инспекции. По их словам, руководство учреждения поставило перед подчиненными задачу максимально наполнить теневую кассу.

«Кудрявцев (глава Государственной архитектурно-строительной инспекции Украины Алексей Кудрявцев) представил нам своих советников и сказал, что от них мы будем получать «финансовый план», то есть те суммы, которые мы должны будем собрать с предпринимателей и граждан. Эти советники, на самом деле, не оформлены официально, а являются обыкновенными смотрящими», — вроде бы как рассказал сотрудник инспекции.

«Мне сказали, что каждый месяц я должен приносить 4 миллиона долларов США. У меня шок. Аналогичные суммы озвучили еще как минимум двоим моим коллегам. При этом, в разных областях свои «смотрящие», которых мы должны регулярно информировать о состоянии дел. Такого никогда не было», — якобы рассказал другой источник.

А если заглянуть в декларацию о доходах г-на Кудрявцева за 2015 год, то, оказывается, его семья тогда начала неплохо зарабатывать. Глава семейства принес в дом более 90 тыс. грн зарплаты, отложил «под матрац» $150 тыс. и 1 млн грн налички, продал гражданке Ященко Audi A8 2012 года выпуска за 1,2 млн грн и тут же зачем-то взял у неё эту машину в аренду. Несмотря на то, что во владении семейства остался Porsche Cayenne, которым оно, как оказалось, владело с 2011 года.

Супруга Кудрявцева Елена не сильно отставала от занятого государственными делами мужа. В 2015-м она получила почти 60 тыс. грн зарплаты грн в группе фирм, специализирующихся на фастфуде, «Еврохата» (де-юре принадлежит сестре Кудрявцева Любови). А занятие коммерческой деятельностью Елене Николаевне принесло почти 1 млн грн. В «кэше», как выяснилось, у нее на тот момент было накоплено $100 тыс. и 550 тыс. грн.

Мы, проанализировав декларации Кудрявцева за 2015-й и последующие 2016-й и 2017-й годы, обратили внимание на следующие интересные нюансы. Супруги зарабатывали в виде зарплаты (оба) и коммерческих доходов (жена) приблизительно миллион гривен в год (за исключением 2017-го), при этом их сбережения существенно не менялись. Из этого факта можно сделать вывод, что миллион в год или 83 тыс. грн в месяц – это легальные расходы Кудрявцевых (о нелегальных мы строить домыслы не будем).

Бросается в глаза то, что в прошлом году доход Елены Николаевны от предпринимательской деятельности резко подскочил до 4,5 млн грн (при этом она воспользовалась правом оформить госпомощь при рождении ребенка и получить из кармана налогоплательщиков 10,3 тыс. грн). У нас нет объяснения этому феномену. Однако мы заглянули в реестры, чтобы узнать, какой бизнес сделал жену руководителя ГИСИ миллионершей.

Сам термин «доход от предпринимательской деятельности» (а не «дивиденды») говорит о физлице-предпринимателе. В Киеве зарегистрировано всего два ФЛП «Кудрявцева Елена Николаевна», и оба в Соломянском районе, хотя по разным адресам. У обоих основной вид деятельности – «деятельность ресторанов, предоставление услуг мобильного питания». Однако одна из Елен Кудрявцевых, зарегистрированная в доме №8 на улице Протасов Яр, вместе с Кудрявцевым Иваном Александровичем является совладельцем ООО «Река Энерго», строящего в Западной Украине объекты, уничтожающие местную экосистему. А такое строительство без согласования с ведомствами Алексея Кудрявцева и Максима Мартынюка невозможно. Так что…

…продолжение следует.

Арсений Павлив специально CRiME и [громких дел]

Читайте также:
- Реконкиста коррупционера. Опальный бюрократ Алексей Кудрявцев рвётся в зе!команду
- Алексей Кудрявцев задекларировал мелочность своей жены-миллионерши


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss