заглянуть на тёмную сторону

Сотрудники СБУ разоблачили в Днепре группу агентов российских спецслужб, осуществлявших подготовку провокационных телевизионных материалов в интересах страны-агрессора.

Правоохранители установили, что местный житель, который является активистом одной из пророссийских общественных организаций, в марте 2018 года был завербован спецслужбами РФ, сообщает пресс-центр СБУ.

По заданию «кураторов» злоумышленник вместе с соратниками должны были изготовить флаги с запрещенной в Украине символикой тоталитарных режимов.

Указанная «продукция» предусматривалась для размещения в областном центре в местах массового пребывания людей.

Результаты своей «работы» в виде фото- и видеоматериалов агитаторы должны были передавать представителям спецслужб РФ для подготовки «фейковых» сюжетов российскими телеканалами.

Оперативники спецслужбы задокументировали факт получения злоумышленниками денежного вознаграждения из Москвы в виде «предоплаты» за совершение противоправных действий в Украине.

По информации СБУ, основные «усилия» агентов Кремля были направлены на дестабилизацию обстановки в Днепре как раз накануне Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне.

С этой целью планировались подготовка деструктивных материалов с призывами к восстановлению СССР, инспирации настроений населения против патриотических объединений граждан и столкновений во время проведения массовых мероприятий.

В ходе следственных действий зафиксированы неопровержимые доказательства причастности страны-агрессора к организации подготовки провокационных материалов.

В рамках открытого уголовного производства по ч. 2 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность страны) Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

CRiME


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды