заглянуть на тёмную сторону

Команда спецпрокурора Роберта Мюллера, возглавляющего расследование против экс-главы предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта, впервые назвала среди обвиняемых Константина Килимника. Давний соратник Манафорта ранее фигурировал в деле как "лицо А".

Об этом пишет «Голос Америки», передаёт «News.ru».

Официальной информации по Килимнику крайне мало. В прошлом году "Радио Свобода" рассказывало, что у него двойное гражданство: украинское и российское. Он учился на военного переводчика в Москве и, по некоторым данным, связан с ГРУ. Сам Килимник это решительно отрицал.

Известно, что Килимник и Манафорт несколько раз встречались в то время, когда последний принимал участие в избирательной кампании в 2016 году. При этом агентство Bloomberg утверждает, что Килимник по крайней мере до 2016 года сохранял контакты с российским разведывательным управлением.

«ТСН», в свою очередь, пишет, что в начале 2000-х Килимник работал в России в Международном республиканском институте - некоммерческой организации, базирующейся в Вашингтоне. Главной ее целью является оказание помощи отдельным странам в строительстве демократии при финансовой поддержке Госдепартамента США, ООН и ряда европейских институтов.

Работать на Пола Манафорта "русский украинец" начал в 2005 году, возглавив его киевский офис. А после избрания Виктора Януковича президентом страны в 2010 году Килимник 90% своего времени проводил в администрации главы государства, где представлял и продвигал интересы американского политика.

Предполагается, что Килимник являлся посредником в щекотливых политических делах Манафорта по обе стороны океана. Переписку с экс-главой штаба Трампа он вел вплоть до ноября 2017 года.

Напомним, Манафорт вошел в предвыборный штаб Трампа в марте 2016 года, возглавил его в июне, но уже 19 августа был уволен после того, как Украина обвинила его в незаконном получении крупных денежных сумм с 2007-го по 2012 год.

Самые первые обвинения в рамках этого дела, которые Мюллер предъявил Манафорту 30 октября прошлого года, не были связаны с его участием в избирательной кампании. Ему инкриминируется "сговор против США", отмывание денег и совершение ряда других правонарушений. В обвинительном заключении говорится, что он "действовал в качестве агента зарубежных представителей в интересах правительства Украины и Партии регионов".

Прокуроры утверждают, что Манафорт "отмыл" более 18 миллионов долларов и потратил их на роскошные костюмы, недвижимость и дорогие ковры. Его также подозревают в предвыборных финансовых связях с российским миллиардером Олегом Дерипаской.

В начале июня федеральные прокуроры США обвинили бывшего главу избирательной кампании президента Дональда Трампа в попытках давить на потенциальных свидетелей по его делу. В связи с этим, по мнению обвинителей, Манафорта нельзя не только выпускать из-под домашнего ареста, на чем настаивает его защита, но и следует отправить до суда в тюрьму.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды