заглянуть на тёмную сторону

Скандальный законопроект №6688, который дублирует российские подходы к интернет-цензуре и блокировке веб-сайтов, написали в пиратской версии Microsoft Word.

Этот факт подметил львовский журналист Петр Нек, передаёт «MC today».

Текст законопроекта можно скачать с сайта Верховной Рады, это документ Microsoft Word. В свойствах документа указано, что его создал пользователь с ником Don Mare, редактировал некий Deputat, а организация автора документа – SPecialiST RePack.

Указанные выше данные задаются при установке Microsoft Word на компьютер и после этого прописываются в каждом документе пользователя.

RePack’s by SPecialiST – это блог, где можно скачать пиратские версии программ от Microsoft. Его автор пишет, что проект некоммерческий и развивается исключительно на энтузиазме, и в качестве благодарности пользователи могут пожертвовать ему любую сумму. Недавно автор опубликовал запись со ссылками на скачивание взломанной версии Microsoft Office 2016.

Авторы законопроекта – народные депутаты Иван Винник, Дмитрий Тымчук и Татьяна Черновол. Кто из них подписывается ником Don Mare, а кто – ником Deputat, выяснить не удалось. По запросу Don Mare в Google находится только рыбный ресторан.

Напомним, что составители документа утверждают, что его принятие необходимо для повышения уровня кибербезопасности в стране и в связи с информационной войной с Россией. Украинские интернет-пользователи и предприниматели считают, что это шаг навстречу цензуре по российскому образцу.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

виски Томатин

Выбор виски – это не просто покупка алкогольного напитка, это погружение в уникальный мир, где каждая деталь имеет значение. Особое место в сердцах ценителей занимает напиток от Tomatin.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды