заглянуть на тёмную сторону

Неправомерную выгоду служащие требовали от предпринимателей за подписание договоров на проведение тендерных процедур на закупку товаров, работ и услуг за государственные средства.

В ходе обысков правоохранители изъяли более 400 тысяч гривен, полученных в качестве «откатов», сообщает Департамент защиты экономики Ницполиции.

Правоохранители задокументировали противоправную деятельность руководителя структурного подразделения и начальника одного из отделов Государственного предприятия международного аэропорта "Борисполь".

В рамках уголовного производства установлено, что должностными лицами за «откат» в размере 10-20% предоставлялись незаконные преимущества отдельным субъектам хозяйствования при проведении тендерных процедур и заключения договоров по закупкам за государственные средства в 2018 году товаров, работ и услуг.

Договоры заключались умышленно по ценам выше рыночных, а также указанным предприятиям предоставлялись условия по быстрой процедуре оплаты по таких договорам.

Во время проведения комплекса следственных действий правоохранителями было задокументировано в течение мая-августа 30 фактов вымогательства и получения взяток.

В среду, 29 августа, работники полиции и прокуратуры задержали фигурантов во время получения ими очередной части неправомерной выгоды.

Правоохранителями были проведены обыски по месту жительства и работы фигурантов, а также по местам осуществления хозяйственной деятельности ряда фирм, причастных к преступной деятельности.
Во время процессуальных мероприятий было изъято более 430 тысяч гривен, которые были получены в виде «откатов», «черновые» записи и другие доказательства, имеющие значение по делу.

Уголовное производство открыто по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) и ч. 3 ст. 368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Правонарушители задержаны в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды