заглянуть на тёмную сторону

В качестве «жертвы» избирались страницы, количество подписчиков которых было больше 15 тысяч пользователей.

Разоблачена группа злоумышленников в похищении учетной записи социальной сети, сообщает Департамент киберполиции.

Основной целью злоумышленников было получение денег от владельцев социальных профилей за возвращение доступа к странице.

Установлено, что с помощью вредоносного программного обеспечения злоумышленники получали незаконный доступ к электронным почтовым ящикам, которые были связаны с аккаунтами жертв.

Для этого, на электронные почтовые ящики владельцев аккаунтов соцсети Instagram осуществлялась рассылка писем, которые были инфицированы этим вредоносным программным обеспечением. Все эти письма были замаскированы под якобы официальные сообщения службы поддержки социальной сети.

В дальнейшем, получив доступ, злоумышленники вносили изменения в регистрационные данные, чем блокировали доступ настоящим владельцам. При возврате доступа они требовали от 10 до 30 тысяч гривен в криптовалюта.

Обычно в качестве «жертвы» избирались страницы, количество подписчиков которых была больше 15 тысяч пользователей (страницы Интернет-магазинов, известных людей).

Таким образом злоумышленники завладели страницами в социальных сетях более тысячи граждан как Украины, так и иностранцев.

По месту жительства одного из участников группы проведены санкционированные обыски. В ходе обыска полицейские изъяли компьютерную технику, которая уже направлена на проведение всех необходимых экспертиз.

По данному факту начато уголовное производство по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 ст. 361 (Несанкционированное вмешательство в работу компьютеров, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) и ч. 3 ст. 190 (мошенничество). Злоумышленникам грозит до восьми лет лишения свободы.

Как ранее сообщал CRiME, в апреле киберполицейский отловили хакера-вымогателя, который действовал по аналогичной схеме. Его «жертвами» также пользователи Instagram.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды