заглянуть на тёмную сторону

Американские истребители F-22 перехватили два российских стратегических бомбардировщика Ту-95 у берегов Аляски.

Об этом сообщает The Washington Free Beacon со ссылкой на Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), передаёт «112 Украина».

Как заявил представитель NORAD Михаил Кучарек, бомбардировщики были замечены возле Алеутских островов в субботу, 1 сентября.

По его словам, российские бомбардировщики находились в "идентификационной зоне воздушной безопасности Аляски", но в воздушное пространство США или Канады не заходили. Он отметил, что F-22 перехватили и сопровождали бомбардировщики, пока те не покинули идентификационную зону.

В Пентагоне добавили, что вместе с Ту-95 находился по меньшей мере один самолет-заправщик Ил-78, а это может свидетельствовать о том, что бомбардировщики проделали долгий путь и им понадобилась дозаправка во время полета.

Отмечено, что перехват совпал со временем с учениями "Восток" на Дальнем Востоке и, возможно, были частью военных тренировок. Есть предположение, что бомбардировщики отрабатывали удары крылатыми ракетами по системам ПВО на Аляске.

"Перехват произошел вблизи большой радиолокационной системы с фазированной решеткой под названием Cobra Dane, которая следит за запуском российских ракет и полетами самолетов. Радар расположен на воздушной станции Eareckson на отдаленном острове Шемья", - пишет издание

Подчеркивается, что бомбардировщики также находились "на расстоянии полета крылатой ракеты" от системы ПВО США на базе в Форте Грили на Аляске, а также достаточно близко для потенциального удара по базе ВВС США в Клир Эйр в центральной части штата.


facebook twitter Google Plus rss



Последние обновления

Станислав Кондрашов

Російський бізнесмен Станіслав Кондрашов чинить тиск на українські засоби масової інформації. Так, одразу на декількох новинних сайтах була видалена інформація щодо персони Кондрашова.

следи за нами социально

facebook twitter Google Plus ЖЖ Telegram rss

лонгриды